Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я провел этим летом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:03
Сообщения: 909
Отечественный фильм, обласканый критиками, наградами и фестивалями. Давно собирался глянуть, ибо мое отношение к современному отечественному кинематографу лишь изредка выходит из области "отвращения", а тут обещали прорыв.

При просмотре я постоянно был в шоке, прорыва не заметил. Пытаюсь сопоставить свои впечатления с тем что пишут в рецензиях - я в панике. Понятно, что школоло будет ругать фильм где нет ни трупов, ни трансформеров, ни спецэффектов, и где 2+ часа показывают Чукотку - речь не о них. Но я не понимаю и тех кто хвалит фильм. Ходят слухи что это фильм о мужестве/дружбе/человеческих слабостях в экстремальных условиях, сравнивают с фильмами Тарковского. Лично я в шоке - для меня это фильм об абсолютно неадекватном студенте-практиканте, мотивация поступков которого либо совершенно туманна, либо нисколько не раскрыта актерами/сценарием. Даже если в фильме и есть драма, она совершенно нивелируется надуманным поведением персонажей (в основном неадекватен студент, но старший метеоролог тоже не вполне дружит с головой) - если я не понимаю их мотивации, я не могу им сопереживать.

Сюжет :
1 часть - Опытный метеоролог и студент мирно живут на метеостанции на острове.
2 часть - Старший уходит в море за рыбой, младший в это время получает радиограмму о том что с семьей старшего произошел несчастный случай, и все очень серьезно. Он должен передать телеграмму старшему.
3 часть - Старший вернулся, младший по неясным причинам не может передать ему телеграмму - то ли боится, то ли жалеет, то ли тормоз. Начинает скрывать телеграмму от старшего.
4 часть - Их вахта заканчивается, и должен прийти корабль чтобы их забрать, младший рассказывает старшему о семье. Старший в ступоре, студент ссытся, пятится от старшего, падает стреляет в воздух, убегает. Старший стреляет вдогонку.
5 часть - младший ныкается по острову, голодает, бегает от старшего как от СС-овца, отравляет на радиоактивной печке рыбу, которой питается старший.
6 часть - младший смотрит как старший ест ядовитую рыбу, старший замечает его, приглашает в дом, узнает что рыба отравлена.
7 часть - прощание. старший отпускает младшего, про отравленную рыбу никому не говорят, старший хочет остаться на острове один.

И вот начиная с третьей части я был в перманентном шоке. Чего испугался студент? Хрена ли старший шмалял из дробаря? Какого хрена они носились по острову вместо того чтобы тупо перекинуться парой слов?

Сравнение с Тарковским - вообще оскорбление. Посмотрев "Зеркало" я тоже долго думал о чем фильм, но не потому что не мог найти смысла, а потому это очень сложная и многослойная лента. Общего у "Зеркала" и "Лета" только их продолжительность и неторопливость, но этого как-то маловато для премий и наград.

Если кто смотрел про лето и есть желание пофлудить - вперед )

_________________
Изображение
Arguing over the internet is like running in the special olympics: even if you win, you're still retarded.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как я провел этим летом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Цитата:
Петров, сочинение "Как я провел это лето" не может состоять из одного слова!
а вообще, вынос мозга ниже.
Такое кино сродни сродни действия, когда из какашек лепят фотосессию и организовывают выставку работ. Всем людям (и мне тоже) требуются же впечатления, а со смыслом они или без — для большинства сейчас все меньше имеет значения. С другой стороны, "впечатления со смыслом" для умных и очень умных (читай, обладающих информацией) людей зачастую приводят к поиску оного там, где смысмла почти нет или он очень прост. То, что человек находит (читай, придумывает) повышает собственное самомнение, особенно при разговоре с другими такими же умными и очень умными людьми.
Для еще одного сравнения могу привести Коэльо, почти все книги которого просто пропитаны подобным "глубоким смыслом", но раскупаются так, что уже не имеет значения (для Коэльо), есть ли там "глубокий смысл" или нет.
Еще можно рассказать о разных мотивациях восприятия, о логических и эмоциональных ее составляющих и о прочей фигне, но не хочу.
Мясо писал(а):
если я не понимаю их мотивации, я не могу им сопереживать.
"Ценитель", ставящий этотому фильму высокий бал, питается на эмоцией и неторопливостью повествования, сравнивая с фильмами того же Тарковского (читай, нифига не понимает ни там, ни здесь). На причину поступков не смотрит, ему же просто представить себе, что в стрессовой ситуации поступок старшего вполне нормален (как-то же раньше придавали казни тех, кто плохие новости приносил, тем более принесли вести о смерти родных), а поступок младшего еще более нормален (он уже наперед боится быть преданым казни за плохие новости, поэтому, когда его предположения оправдываются, он пытается уничтожить своего палача). И конец эпичен — у обоих совесть заговорила! Младшему, когда поймали, можно и признаться — ну и что, что старший УЖЕ съел рыбу, и что младший внимательно смотрел на убивающего себя старшего — как в детстве, признайся и всё! чист как стеклышко. Старшему, когда о скорой смерти узнает, можно и на острове остаться и искупить вину за то, что вообще пытался лишить его жизни — и пофиг, что этот младший в ответ убил, это же в ответ!

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как я провел этим летом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:03
Сообщения: 909
Ку, твою мысль я уловил только в общих чертах - ты за все хорошее в этом мире )) Я согласен.

И про придумывание несуществующих смыслов согласен. Но, хотя это и крайне субъективная область, есть произведения, настолько убедительные и мощные, что выдумывать ничего не надо. Цель автора - поставить персонажей в некоторые условия, и постараться не натягивать их поведение на какую-то идею - не фальшивить. Если герои ведут себя адекватно, то не важно вкладывает автор смысл или нет. Зритель чувствует ситуацию, видит реакцию героев - если она не кажется ему натянутой, то зритель мысленно ставит себя на место персонажа, переживает то же что и он, и в результате выносит для себя какую-то идею - находит смысл. Вкладывал ли его автор - не важно - это все равно не выдуманный смысл. С Зеркалом Тарковского было именно так - смотрели втроем, каждый там что-то нашел, и ни одна идея не казалась натянутой - долго решали какая из мыслей в фильме основная ))

А тут не было видно ни экстремальных условий, сломавших психику героев (три летних месяца на природе в глуши? - офигеть испытание для неокрепшего разума), ни какой-либо еще осязаемой причины напряженности, паранойи, страха, который вдруг появляется в студенте. Жили себе спокойно, снимали показания приборов, пинали бочки, молодой в Сталкера гамал и за зайцами бегал, и тут на тебе - "я ему скажу что с женой несчастье, а он меня убьет!!!" Я тут смысла найти не могу, даже натягивается с трудом. Чтобы я поверил, что молодой боится расправы за плохую новость, это либо должен быть фильм о средневековье, где это было в порядке вещей и не требовало объяснений, либо я должен увидеть убедительный процесс схождения с ума их обоих - ничего похожего в фильме нет. Я могу "просто представлю" что студент почему-то боится старшего, но это будет чисто умозрительный эксперимент не наполненный ни эмоциями, ни смыслом. Станиславский бы сказал "Не верю!", я тоже не верю, и тем не менее фильм получил столько наград.

p.s. Коэльо я вообще не отношу к какому-либо искусству )) Такие авторы появляются регулярно - прямо перед Коэльо Ричард Бах был в топе, кто потом - не следил. Для меня это чистое проявление потребительского подхода - народу хочется прикоснуться к чему-то экзистенциальному, но так чтобы не очень дорого, и не более получаса в день - добряк Коэльо тут как тут. Смысл в его книжках найти можно, но он чрезвычайно банален - философия для домохозяек.

_________________
Изображение
Arguing over the internet is like running in the special olympics: even if you win, you're still retarded.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB