Текущее время: 20 апр 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 16:06 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Удалось сегодня купить классную книгу в печатном варианте, поделюсь с остальными.

Для тех, кому интересны современные представления науки об истории Земли и природе появления жизни на ней, кто хочет иметь, вместо каши в голове, систематизированные знания и понимание сути и путей эволюции - рекомендую отличную научно-популярную книжку К.Ю. Еськова "Удивительная палеонтология: История Земли и жизни на ней". Недавно вышел небольшой дополнительный тираж и пока еще есть возможность найти её в магазине (для Питера - в том же Буквоеде, например).
Выглядит так:
Изображение

Для желающих почитать в электронном виде (и поскольку на бумаге её урвать довольно сложно), можно воспользоваться флибустой.

Изложено всё просто и интересно, как написали в одном из отзывов - "читается как детектив" (хотя, говорят, со специальным дополнением к 4-й главе "Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры" у некоторых людей возникают сложности с пониманием, но его можно вначале и пропустить :) ). Все сложнопроизносимые биологические термины вначале разжевываются, потом применяются. Из книги вы можете узнать, для начала, как отличать научную теорию от прочих теорий всяких фанатиков, контактёров с космосом, жертв энергетических пушек и прочих психов, а затем рассказывается об образовании нашей планеты, источниках её нагрева, причинах дрейфа континентов, образовании атмосферы и гидросферы, причинах возникновения жизни и эволюции от безъядерных клеток и их колониальной ветви развития, до подробной истории пути симбиоза, начиная с образования ядер и вплоть до появления человека.

Книга возможно и не ответит на все ваши вопросы, особенно на философские "Кто я? В чем смысл моей жизни?", но поможет изрядно понизить градус мракобесия и невежества в голове :)

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 11:00
Сообщения: 163
Недавно узнали,что динозавры весели раза в 4 меньше,следовательно практически все фильмы врут,как они топали прыгали и так далее,например....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:21 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Нафаня писал(а):
динозавры

Кстати, составлять мнение о книге по обложке не советую - там какие-то безумные маркетологи поработали, даже самому автору не нравится. Книга не о динозаврах, хотя они там в некоторых главах присутствуют :)
Туда бы, на обложку, подошла бы лучше вот такая картинка
Изображение

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 00:37
Сообщения: 2032
Откуда: Саратов
Я люто, фанатично надеюсь, что членам Хагакурэ особо не нужно уменьшать градус мракобесия в мозгу (хотя вспомнить как надо учиться и думать многим не помешает, впрочем это общая проблема), а теорема про термодинамический подход к развитию жизни была высказана-доказана совсем недавно, насколько я помню :) Нисколько не умаляю достоинств данной книги, но, собственно, зачем?

Мне вот из нетехнического понравился Марк Твен в оригинале - Янки при дворе короля Артура прочитал. На английском Твен значительно смешнее, плюс реально очень мощно развивает. Хочешь знать язык - читай классику, это точно. Потом перешёл к Descartes Bones - биография Декарта, не знаю, есть ли на русском. Первая половина приятно так описывает как наука внезапно, взрывом перешла к абсолютно новому, чуждому, в чём-то антирелигиозному мировоззрению, как философия сплеталась с вычислениями и отношению к жизни в целом. Очень интересно, хотя похоже на сам труд Декарта - 80 страниц мякотки и 500 хождения около. Ну и как бонус при прочтении обоих - видно изменение и упрощение языка со времён товарища Твена, смещение лексических акцентов, в общем, интересно, хотя рекомендовать что-то, кроме Твена, не стал бы, и то для общего развития)

_________________
Изображение

L'amour c'est rien.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:03
Сообщения: 909
Иногда на современных жителей Земли посмотришь, и грустные в мысли в голове, по поводу того куда эта спираль со второй картинки свернуть может. А потом вроде, вкусно поужинал, и думаешь что не все так уж плохо.

_________________
Изображение
Arguing over the internet is like running in the special olympics: even if you win, you're still retarded.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:38
Сообщения: 337
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо Асп, начал читать. Пока что приятное впечатление, думаю книга понравиться.

_________________
Урсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 12:21 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Шмон, ну значит ты тот, для кого я эту тему и создал. На самом деле, очень немногие способны начать читать. Тот, кто мне эту книгу порекомендовал, рассказывал о ней всем своим знакомым, но в итоге, начал читать всего один человек - собственно я. Можно предположить, что людям неинтересно знать о том, откуда они взялись, что представляет собой окружающий мир - они не задаются такими вопросами, но на деле, внезапно оказывается, что большинству просто интересней верить в сенсационные заявления о пустотелости Земли, скорое столкновение с планетой Нибиру, контакты с инопланетянами через принтер, в антинаучные, навеянные нездоровым сознанием, теории всяких психов о строении вселенной и в то, что весь этот бред и есть истинные знания, которые от них тщательно скрывают :)

argokrigor писал(а):
Я люто, фанатично надеюсь, что членам Хагакурэ особо не нужно уменьшать градус мракобесия в мозгу (хотя вспомнить как надо учиться и думать многим не помешает, впрочем это общая проблема), а теорема про термодинамический подход к развитию жизни была высказана-доказана совсем недавно, насколько я помню :) Нисколько не умаляю достоинств данной книги, но, собственно, зачем?

Градус собственного мракобесия всем полезно уменьшать. На самом деле, в книге много того, что большинство более-менее образованных людей и так знают, слышали, изучали в школе. Самая её ценность в том, что там из отдельных предметных областей (геология, физика, химия, биология, палеонтология) формируется целостная система современного представления о мире и его развитии, с ясными причинно-следственными связями. Такого системного подхода, увы, не дает наша образовательная система, которая скорее оставляет кашу из разрозненной информации.
Я вот только не понял твоего вопроса... Что "зачем"?

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:03
Сообщения: 909
Цитата:
Можно предположить, что людям неинтересно знать о том, откуда они взялись, что представляет собой окружающий мир
Еще можно предположить что кто-то мог читать такие книжки с 10-ти до 18-ти лет (не Ариман конечно). ...это я не в порядке опровержения Аспового предположения, а как еще один вариант.

На счет системного подхода нашей образовательной системы - мне сложно судить, потому что все мои учителя в школе были реально талантливыми профессионалами, наверняка многим повезло меньше, но до меня они "системный подход" вроде бы донесли )

_________________
Изображение
Arguing over the internet is like running in the special olympics: even if you win, you're still retarded.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 00:37
Сообщения: 2032
Откуда: Саратов
+1 к Мясику, но у меня был специальный универ, который как раз, по выражению ректора, "складывал из кусочков мозаику", так что связь между распространением тепла в стержне, ежегодной численностью популяции рыбы в озере и курсом доллара к рублю мне вполне очевидна. Но я забываю, что не все учились со мной, так что вопрос снимаю :)

_________________
Изображение

L'amour c'est rien.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:14
Сообщения: 302
Откуда: Архангельск
Решила отписаться в этой теме, как настоящий bookworm

Изображение

Интересная и (главное!), не занудная книга о языке, той самой злосчастной языковой норме и трудностях обращения с великим и могучим, за авторством всем известного Корнея Чуковского. Есть в интерентах и магазинах.

И одна из моих любимых книг:

Изображение

Небольшая забавная книжка, прочтение не отнимает много времени, а потраченное, на мой взгляд, стоит того

_________________
- Я всегда имею в виду то, что говорю. - Петропавел утомился.
- Можно подумать, что это всегда от тебя зависит.

...не подумайте, что у меня нет мозгов: у меня мозгов полон рот!

(Е.В. Клюев "М2С")

Нетерпеливая моль начала есть песца еще при жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:38
Сообщения: 337
Откуда: Санкт-Петербург
Интересная статья, совсем свежие особенности устройства вселенной. =)
http://kniganews.org/2012/09/17/univer- ... insulator/

_________________
Урсу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 11:16 
Не в сети
Забанен
Забанен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:07
Сообщения: 2048
Раз пошла такая пьянка: Песнь Льда и Огня
Читается "залпом".

_________________
Точка редко бывает лишней, многоточие — почти всегда. Как часто бывает с выродками, от своего аристократического предка в этом знаке сохранилась лишь внешность, да и то троекратно разбавленная. Ставя три точки вместо одной, автор рассчитывает, что многозначительность, как цветы — могилу, прикроет угробленное предложение. Многоточие венчает не недосказанную, а недоношенную мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:14
Сообщения: 302
Откуда: Архангельск
Как раз дочитываю данную сагу. На мой вкус - не всегда интересно, местами не очень логично, но увлекают истории отдельных персонажей. Серия подкупает более героями, чем фабулой. Хотя я не очень люблю саги в принципе, но "Песнь" отличается динамикой (за счет постоянной смены лица, о котором повествуется), неоднозначностью персонажей и даже некой психологичностью. Правда через первую книгу пришлось продираться (до середины первой части нудновато), а в последних, на мой опять же вкус, слишком много всякой мистики, но все это не умаляет общего приятного впечатления.

_________________
- Я всегда имею в виду то, что говорю. - Петропавел утомился.
- Можно подумать, что это всегда от тебя зависит.

...не подумайте, что у меня нет мозгов: у меня мозгов полон рот!

(Е.В. Клюев "М2С")

Нетерпеливая моль начала есть песца еще при жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 00:37
Сообщения: 2032
Откуда: Саратов
Неплохая статья на лурке прекрасно описывает все достоинства сей литературы - неразборчивые и непрерывные половые контакты всех и со всеми плюс смерть всех, кого вы только могли считать благородными главными героями, постоянная победа мерзавцев, а самый харизматичный персонаж - карлик с лол-именем Тирион. Невероятно, люди читают книгу, написанную по мотивам реальности, залпом. *Сарказм*

_________________
Изображение

L'amour c'est rien.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рекомендую почитать
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:14
Сообщения: 302
Откуда: Архангельск
Лурка насмехается над всем и всегда, на то она и Лурка, а секса в книге немного, может речь идет о сериале?
я на середине предпоследней книги, там пока достаточно живых положительных героев, хотя, смотря на чей вкус положительных, конечно. Соглашусь, реальности в этой саге больше, чем в классических сказках про добро и справедливость - в этом несомненный плюс.
Хотя о "Песне" и так много жужжат хорошего и разного.
Кто может посоветовать книгу, в которой для чайников, но без ереси, объясняются не гуманитарные дисциплины, наподобие той, что предложил Аспид?

_________________
- Я всегда имею в виду то, что говорю. - Петропавел утомился.
- Можно подумать, что это всегда от тебя зависит.

...не подумайте, что у меня нет мозгов: у меня мозгов полон рот!

(Е.В. Клюев "М2С")

Нетерпеливая моль начала есть песца еще при жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB