Текущее время: 19 апр 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Axel, Своими расчетами (не совсем точными, т.к. не учел трех талантов; в итоге получается 49%, и прирост дамаги надо брать по среднему значению макс и мин урона итого 17% для Черный Лед и Острие Эзира) ты уточнил, как замена одной (!!!) вещи увеличивает общий дпс на 8,33% (у тебя 6.5%). Было 4500 рейд ДПС, а стало 4874 ДПС. Ощутимо?
И это помимо статов.
Для примера, 100 силы паладину даст прирост всего лишь (с талантами 15%, под БоКом и Аурой +10%АП) ---- 278 АП + 83 СП
Если посмотреть влияние АП и СП на различные абилки паладина, мы получим.
взято с elitisjerk.com
Цитата:
Seal of Vengeance:
33% weapon damage + 2.5% AP + 1.3% spell power per tick
Judgement of Vengeance:
(1 + (.14 * AP) + (.22 * Spellpower)) * (1 + (0.1 * Stack Size))
Judgement of Light:
16% AP + 25% spell power (damage)
2% of maximum hp (healing proc)
Consecration:
4% AP + 4% spell power per tick
(Final rank has 113 base damage per tick)
Exorcism:
15% AP + 15% spell power
(Final rank has 1028 base damage)
Hammer of Wrath:
15% AP + 15% spell power
(Final rank has 1139 base damage)

Физдамаг - по правилу 14 АП это 1 ДПС - с 278 АП мы получим 20 ДПС или +74 к урону пушки 3.5 талантом *6% к урону двуручами), при увеличеннии скорости под различными баффами дающим 20%*3% выходит --- 1,206*74/3,5 = +25,5 ДПС
Печать порчи - часть которая бьет по 38% от оружия - если скорость махания 3,5/1,206, то --- 0,38*74/2,9= +9,7 ДПС
Правосудие порчи - складывается из двух правосудий Света/Мудрости и Самой порчи - (0,16*278+0,25*83) + (1+(0,14*278)+(0,22*83))*(1+(0,1*5))= 65+87= +152 урона раз в 8.5 секунд (не 8, т.к. 0,5 сек беру для учета наложения кулдаунов абилок) --- +17 ДПС
Удар воина Света - 0,86%*74 = 63 раз в 4,5 сек --- +14 ДПС
Порча крови - 0,025*278 + 0,013*83 = 8 в течении 15 секунд --- +0,5 ДПС
Освящение - 0,04*278+0,04*83 = 14 каждый тик - в лучшем случае +14 ДПС, если освящение постоянно под боссом
Божественная буря - 74*1,1 = 77 урона раз в 10.5 секунд --- +7,7 ДПС
Правдная месть - вообще минимальный прирост к ДПСу, как и Порча Крови, подсчитаем как среднее арифметическое от суммы трех возможных инициаторов данного ДоТа 0,3*(17+14+7,7)/3 = 4 за 8 секунд --- +0,5 ДПС
Экзорцизм - 0,15*278 + 0,15*83 = 54 раз в 15 сек --- +3,6 ДПС
Молот гнева - 0,15*278 + 0,15*83 = 54 раз в 6 сек на 20% босса и ниже, то есть 20% от всего времени нанесения урона. остальные 80% прирост "ноль"ю Путем нехитрых подсчетов получаем --- +1,8 ДПС
ВСЕГО +95ДПС
Или Чистые 100 силы дадут прибавку около 100 ДПС, которая может увеличиваться с ростом фактора скорости махания оружием и критическим уроном и даже пробиванием брони (не путать со скоростью самого оружия)

А теперь подумайте сами, какая шмотка даст столько нужной силы, чтобы увеличить ДПС на 8,33%, например с моих 4,3к рейд ДПС при оружии 203,6х3,5 до 4300*1,0833=4658 ДПС? Ответ прост разницу 4658-4300=358 ДПС мне обеспечит шмот с дополнительными 350 силы на ней, на данный момент таких шмоток просто нет ;)

П.С. Хотел еще сделать резюме для тех кому "много букофф", но что-то в 3 часа ночи мозги перестают варить. Или слишком заумно получается, или вообще какая-то билиберда ;)

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 19:26
Сообщения: 1736
Откуда: Москва
Если в 2 словах, то : Урон в секунду, мин-макс урон, статы. И то, я точно не помню, но вроде так. П.С. Сила всегда будет лучше ловки.

_________________
Традиционно считается, что РЛ — это такое несчастное создание, ведущее за собой два десятка буратин к победе, трагически преодолевая все глупости, на которые только способны необработанные бревна.(с)

Гильдия HAGAKURE вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 08:35 
Не в сети
Заявочный тролль
Заявочный тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:29
Сообщения: 613
Откуда: Tokyo(Nihon)
как минимум коену важнее статататы

_________________
TENTAI SENSHI LVL80 HINOKIMARU
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:21
Сообщения: 1052
ох щит, тут без Амби не разберешся... :D

_________________
Изображение

[Хинокимару]: крог, ты неадекват


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 02:39
Сообщения: 193
Откуда: Йошкар-Ола
териокрафтеры блин... на примере Ужаснаару могу сказать так, шмот у нас с ним практически равный, смена его оружки на такую же как у меня даст ему прирост в дпсе где то на 200, не больше. На данный момент разница с ним в рейде была от 1к до 1500. Так что не в пушке дело. Это вам и хотел доказать, как я понял, Зенедар... а вот эти все подсчеты полная чушь. Териокрафтингом не занимался никогда, и не собираюсь этого делать.

_________________
Изображение
...
рога: "а может не нада на него прыгать... а то по куполу еще навешает..."
пал: "..рог, а не сдриснуть ли тебе обратно в стелс с паловского форума, гнида ты кожаная..." (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 19:26
Сообщения: 1736
Откуда: Москва
Batistuta,
Может проведешь инспект всех ретриков?:)

_________________
Традиционно считается, что РЛ — это такое несчастное создание, ведущее за собой два десятка буратин к победе, трагически преодолевая все глупости, на которые только способны необработанные бревна.(с)

Гильдия HAGAKURE вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Qualaelle писал(а):
не совсем точными, т.к. не учел трех талантов
Ну, указанная мной цифра, с учетом моего знания паладинов весьма близка к твоей - 45 и 49%... Я учитывал не все таланты, а только те, что использовал Амби на Зверях нордскола. Видимо, за счет оставшихся и набежало 4%. Вот только в их целесообразности у меня есть сомнения (предполагаем, что Амби юзает то, что надо и не юзает то, что не надо). Ну или, как вариант, я некорректно прочитал тултипы. Ну или погрешность измерения...

Далее. Имхо, среднее между мин и макс значениями брать нельзя - считая таким образом, ты совершенно плюешь на нормализацию, полагая что любая атака наносит урон в диапазоне мин-макс + бонусы. В своё время я много читал о выгодности выбора более медленной пушки для Фури вара. Было показано, что разница между пушкой 3.4 и 3.8 оказывается настолько мала (порядка 1-1.5%), что легко может вписаться в погрешность измерения. Хотя понятие (min+max)/2 у второй значительно выше. И это при том, что Heroic Strike у вара не подвержен нормализации. Понятно, что вар это не паладин, но задуматься (поискать инфу на тему), имхо, стоит. В качестве примера, попробуем посчитать разницу между пушками с ДПС 232.5, скоростями 3.4 и 3.8. Цифры примерные, так как рассчитывал всё сам (включая границы).
Пушка 3.4 - 632 - 948 (232.5 DPS)
Пушка 3.8 - 706 - 1059 (232.5 DPS)
По твоим подсчетам, разница в дамаге между ними будет такая... Пушка 1 - (632+948)/2=790, Пушка 2 - (706+1059)/2=882,5. Заявляя про средний дамаг, ты фактически, говоришь о том, что вторая пушка для тебя будет лучше на 882,5 / 790 = 11.7% (это при одном ДПС). Подозрительным не кажется? Близы это еще в патче 1.8 поправили.

Напомню про нормализцию. Причем её эффект можно ЛЕГКО глянуть самому, варьируя АП и наблюдая прибавку к ДПС в окне персонажа. Можно заметить, что 14 AP будут давать тебе совсем не 1 ДПС (стоит попробовать с пушками разной скорости). Почитать об этом можно на wowwiki.com. Большинство скиллов и абилок подвержены нормализации (об этом не по наслышке знаю магдамаггеры).

Далее, имхо, ты недооцениваешь силу - для норм пала и твоего уровня шмота прирост должен быть порядка 15 ДПС за каждые 10 единиц силы, или даже больше.

кагеро, учи матчасть вначале, а потом в тему ретриков суйся :)

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 19:26
Сообщения: 1736
Откуда: Москва
Axel, Смотря про что ты говоришь )

_________________
Традиционно считается, что РЛ — это такое несчастное создание, ведущее за собой два десятка буратин к победе, трагически преодолевая все глупости, на которые только способны необработанные бревна.(с)

Гильдия HAGAKURE вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 12:38 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Batistuta писал(а):
эти все подсчеты полная чушь. Териокрафтингом не занимался никогда, и не собираюсь этого делать.

Ну теоркрафтинг конечно полезен, если теоретиков не начинает заносить далеко от реалий, как это частенько бывает. Только вот любую идеально просчитанную теорию начисто ломает нажатая невовремя в бою кнопка. И в результате получается, что больше пользы в прибавке дпс будет от того, когда игрок научится четко контролировать свои действия, выбирать выгодную позицию и минимизировать потери при маневрировании, чем от того, что он оденет новую шмотку. Поэтому и получается, что 2 ретри-паладина вроде и одеты одинаково и знают ротацию на максимальный дпс, но только один говорит что показывает всё на что способен паладин, а другой его обгоняет в полтора раза по дамагу.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
По себе замечу, что для фури вара сейчас можно выдать хороший дамаг, только научившись держать ротацию и следить за рагой, постоянно при этом перемещаясь. Так уж вышло, что сила фурика лежит в АОЕ дамаге (дамаг по одной цели откровенно слаб). Те кто были со мной в героиках наверное заметили, что я ради прикола начинаю вокруг мобов бегать. В рейде же такие "приколы" просто необходимы, чтобы постоянно рядом с тобой оказывались 4 моба в радиусе вертушки и три моба во фронтальном конусе. Всю эту радость нужно соотносить с текущим количеством раги, кулдаунами рагогенераторов, кулдаунами бурст-абилок. При это совершенно недопустимо пропускать заклы ротации, а также постоянно заполнять промежутки рагосливалками.

У паладинов фича, насколько я понял, состоит в правильном управлении печатями...

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Так как ответ не был найден, и использовалась наверу немного не точная инфа, в результате дополнительной информации, продолжу рассчеты:
Axel писал(а):
полагая что любая атака наносит урон в диапазоне мин-макс + бонусы.

исходя из вовики, так и есть
Цитата:
normalized_damage = base_weapon_damage + (X * Attack Power / 14)
where X is: 3.3 for two-handed weapons

и
Цитата:
base_weapon_damage + weapon_speed * Attack Power / 14 is simply the formula for weapon (white) hit damage, as 14AP = 1DPS

получается я подсчитал чуть больше дополнительного урона, чем есть на самом деле
Исходя из вышепроцитированого, 100 силы (278 АП) дадут не 74 доп урона для белых атак, удара воина света и пр., а 65,5, итого 100 силы дадут меньший прирост, чем 95 рассчитанных ДПС.
Axel писал(а):
Пушка 3.4 - 632 - 948 (232.5 DPS) Пушка 3.8 - 706 - 1059 (232.5 DPS)
По твоим подсчетам, разница в дамаге между ними будет такая...

Во первых по подсчетам, которые ты предложил, когда сравнивал 203,6 ДПС пушку и 232 ДПС без учета АП, а я использовал наверу, но поставил свою цифру ))
Опять же из вышепроцитированого, что во всех инстантных атаках используется base_weapon_damage, у пушки 632-948 bwd будет меньше, чем у пушки 706-1059, а у пушки 570-856 и подавна меньше.
Итоговый урон белой атаки, а также рассчитаных желтых атак будет:
1. (632--948) + (3,3*Attack Power / 14)
2. (706--1059) + (3,3*Attack Power / 14)
3, (570--856) + (3,3*Attack Power / 14)
Впринципе, логично заметить чем больше АП, тем меньше будет влиять bwd, но возьмем к примеру меня с моими краповыми 6000 АП (приблизительно, реально чуть меньше, но округлю) рейд баффнутого, но предположим с пушкой 1, пушкой 2 и реальной моей пушкой 3.
1. (632+948)/2 + (3,3*6000/14) = 790 + 1414 = 2204
2. (706+1059)/2 + (3,3*6000/14) = 882 + 1414 = 2296
3. (570+856)/2 + (3,3*6000/14) = 713 + 1414 =
Разница между 1 и 2 пушками будет 4,5%, а между 3 и 2 - 7,9%
При АП 8000 рейд баффнутым, разница будет меньше. 3,4% и 6,5% соответственно.
Прирост в ДПСе исходя из подсчитанных ранее 49% будет:
для АП 6000 и пушек 1 и 2 --- 2,2%, для пушек 3 и 2 --- 3,9%
для АП 8000 и пушек 1 и 2 --- 1,66%, для пушек 3 и 2 --- 3,2%

Если учесть ДПС при 6000 АП около 4500, то прирост между пушками с одинаковым ДПС но разной скоростью: 99 - что эквивалентно дополнительным 100 СИЛЫ
Итого вывод: пушка с большим фактором скорости предпочтительнее, чем с малым и таким же ДПС. Несмотря на то, что при достижении определённого уровня АП, предпочтение начинает стремиться к нулю, прибавка ДПС от АП компенсирует процент прибавки урона к пушке от скорости, оставляя разницу в ДПС приблизительно на том же уровне (8000 АП и 6000 ДПС - все та же прибавка в 1,66%*6000=100 ДПС). Данные приблизительные, т.к. не знаю, сколько рейд ДПС при 8000 АП, если ДПС больше, то и вес bwd оружия, как не странно, будет больше.

P.S. При рассчете ДПСа от Силы не учитывался бонус +9% от Отмщения и +3% от Ауры. Но с учетом нормализированого урона и с рассчитанным показателем ДПС меньше 95, умножив на 1,09 и 1,03, мы получим всё те же приблизительные 100 ДПС.

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Последний раз редактировалось Qualaelle 15 сен 2009, 14:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Axel писал(а):
У паладинов фича, насколько я понял, состоит в правильном управлении печатями...

У паладинов фича - FCFS (First come First Serve). Что первое подвернулось по кулдауну, то и жмем, но с определённым приоритетом если готовы две и более. А печатей всего-то две, одна требует 10-15 сек для настакивания доп урона от оружия и работы в полной мере, вторая сразу наносит доп урон, но в итоге проигрывает в боях более 30 сек.
Не могу не согласится с Аспидом, всё-таки правильно кинуть лужу, вовремя нажать на нужную кнопку при постоянном изменении места дислокации, соблюдать приоритет при наложении кулдаунов, уворачиваться от локальных АОЕ, в то же время оставляя босса в мили-радиусе и другое добавит ДПС больше, чем замена одежды/оружия.
Хотя выживаемость иногда важнее всякого ДПСа, и если хил просто не успевает подлечить, то лично я стопаю ДПС и лечу себя, исходя из здравого смысла и правила "мертвый ДПС = 0 ДПС"

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Ну вот, ты потихоньку подходишь как раз к тому, что я хотел показать. Базовый урон пушки, грубо говоря (очень уж это приблизительно), аналогичен значению АП, равному 14*DPS/3.3. Для пушки 232.5 это 986 АП. Для пушки 203.6 это 863 АП. И, как ты очень правильно заметил, чем лучше у тебя шмот, тем меньшее влияние оказывает пушка. К тому же помни, что дамагаешь ты не соло на манекене, а в рейде, в котором куча твоих статов будет баффнута весьма значительно. Более того, приглядевшись можно понять, что два пустых слота в шмоте (или пара отсутствующих чантов) сведут разницу между пушками вообще в 0. А это именно и значит то, что сменив Black Ice на Dual-blade Butcher ты никак не получишь прибавку в 1000 ДПС.

Просто надо планомерно менять весь шмот. Тем более, сейчас предостаточно мест, где его легко можно добыть (отличный шмот в ИЧг, за баджи из обычных героиков, ульды 10 и 25).

_________________
In gold we trust
Изображение


Последний раз редактировалось Axel 15 сен 2009, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Qualaelle писал(а):
то лично я стопаю ДПС и лечу себя
Мы как-то долго рассуждали на тему приоритетов в рейде, и пришли к выводу, что каждый должен выполнять свою задачу. ДПСы должны дамагать, хилы - хилить, а танки (что невероятно) - танчить. К тому же есть еще одно хорошее правило: DPS - лучший МП5. Вовремя скушать локовский камушек или пот - твоя задача (ну или там юзнуть защитный КД). Хилиться - не твоя.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что же важнее паладину Оружие или Статы?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 00:37
Сообщения: 2032
Откуда: Саратов
Если ретрик/энх попадёт под мегаАОЕ непредсказанное с последующими тиками (напр. огребёт две бомбы на Гормоке или со светлой бомбой под тантрум попадёт на ХТ) и останется с 3% хп, которое уйдёт раньше чем хилер успеет среагировать адекватно (или не будет иметь даже возможности), ни один хил не будет против если он вольёт в себя мгновенную флешку/ХВ и продолжит ДПСить. А вот если и это не спасёт - тогда хилерам уже по башке) Остаться в живых кстати предпочтёт и сам дамагер, я так думаю)

_________________
Изображение

L'amour c'est rien.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB