Текущее время: 03 май 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Retribution Paladin
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Вместо предисловия:
Цитата:
Секретом не является то, что паладин один из худших дэмэдж диллеров в игре.

Поэтому нет никакого смысла называть чёрное белым.

Рейдовый ретри-паладин.
Можно глянуть сюда статистика максимального дпс-а на Бруталусе и убедиться, что на данный момент по сравнению с чистыми урононаносящими рогами/варлоками/хантерами паладин в равном эквипе на треть и меньше отстаёт по дпс-у в High End рейдах, обгоняя пристов и друидов.
Ретри-паладин даже не котируется, как бафф машина. Из "баффов" для рейда у него ничего нет, кроме 2% урону его партии - Improved Sanctity Aura. Это конечно с условием, что как минимум один паладин-хиллер идёт в полностью рейдовом билде и постоянно джаджит Improved Seal of the Crusader.

ПвП ретри-паладин
Для Арены ретри-паладин реально может участвовать либо в 3 на 3, либо в 5 на 5. Есть, конечно связка шстеп рога и ретри паладин в Арене 2 на 2 - но эта пара на грани фантастики, ибо роге проще найти кого-то другого, с кем проще и легче убивать команду друид-варриор.

Первоначальные выводы
Итак, если мы берём 100% скиллованый рейд/арена-тиму, то налицо у ретри паладинов одни минусы, и немножко почти незначимых плюсов ("бабл" и тот диспеллится :cry: ).
И всё же с этими минусами есть любители и ценители своего класса, которые играли и играют ретри-паладинами, вспоминая, что совсем недавно положение дел у паладинов было ещё хуже. Они говорят: "мы не ищем лёгких путей!" (с) и продолжают выдавать как можно больше дпс-а, посекундно контролируя дпс-циклы и стараясь по максимуму оббафаться перед рейдом (либо посекундно контролируя печати и жалкое подобие crowd-control-я, вовремя используя их на Арене).

Небольшое отступление
Заметьте, паладину приходится всё время отстаивать своё право на существование. Было несколько отдельных моментов, когда паладин ставал имбовым (например, когда совсем недавно у холи-палы мана не кончалась при нужном эквипе). Так моментально эту абилку нерфили, чтобы не особо выдавался "впереди планеты всей", а болтался позади всех. Но всё же хиллер-баффмашине, которой паладин долгое время был, дали реальную возможность танковать (забрав такую возможность у армс-варов :wink: ). И нынче танк-паладин пытается доказать своё место как МТ (а не только ОТ на АоЕ паках), без проблем набирая uncrushibleness, до которой танко-вару надо очень долго и много извращаться. Совсем недавно близзарды решили апнуть и ретри-паладинов. Хотя сделали это как всегда вкривь и вкось, что вроде бы и дали возможность дпс-ить (драться на арене), но возможность настолько мизерную по сравнению с возможностями других классов. Снова приходится, находясь в почти полном минусе, доказывать, что ретри-паладин может дамажить.

Как было бы лучше?
Столько много всяческих предложений, которые появляются на различных форумах в темах про ретри-паладина. Все перечислять нет необходимости. ИМХО, самой огромной проблемой в рейдах является двойственность: то, что ретри-паладин НЕ незаменим, и в то же время он НЕ самодостаточен. Его место может без проблем занять холи-паладин и рейд получит почти все "плюшки". Он не может один (без дополнительных "баффов") выдавать много урона. На Арене же ретри-паладин с мизерным контролем и небольшим дамагом.

Что же делать?
Одно из двух. Переквалифицироваться из ретри-билда в холи/прот до лучших времён. Либо наоборот стать ретри и понемногу завоёвывать максимальным микроконтролем дпс место в рейде/на арене, и ждать обещанной новой ретри-паладинской механики :wink:

Для справки
Есть два самых интересных ресурса для ретри-паладинов
Ветка Теориокрафта
и совершенно новый
Ретпаладин.ком
Оба ресурса имеют недостаток - англоязычность. Да и маловато информации о воздействии Haste Raiting на ордовскую Seal of Blood.
Билды для пвп/пве ретри-паладина приводить не буду, всё смотреть на Ретпаладин.ком

Вместо послесловия
Самое обидное, что с приходом БК другим классам дали стоящие новые абилки (например, рогам Cloak of Shadows), а паладину какую-то ничтожную Crusader Aura

P.S. поправил ссылку на рейд-холи билд.

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Retribution Paladin
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:14
Сообщения: 443
Кстати, как-то не внимательно твой пост в первый раз прочитал.

Qualaelle писал(а):
Из "баффов" для рейда у него ничего нет, кроме 2% урону его партии - Improved Sanctity Aura. Это конечно с условием, что как минимум один паладин-хиллер идёт в полностью рейдовом билде и постоянно джаджит Improved Seal of the Crusader.


Небольшая поправка, аура и печать распространяются на весь рейд, а не на партию пала, так как работают не как бафф, а как дебафф цели.

Полностью рейдовый билд - странное название :) Это просто вариация холи билда с взятым Imp BOM.

Классика, как ты помнишь, два билда:
PvE Healadin WITH Imp BOM
PvE Healadin W/O Imp BOM

Это я к тому, что билд лучше называть как он есть, холи билд с имп бом, а то понятие полностью рейдового билда слишком растяжимое...

И кстати, Ку постоянно джаджить Improved Seal of the Crusader имхо почти не реально. Ты же сам хилил...

--- Добавлено

Поправка к тому, что выше. Присмотрелся, честно говоря не понял почему вообще билд назван полностью рейдовым... Я бы понял когда таланты в ретро ветке были бы так раскиданы для прота, а вот холику, старающемуся держаться подальше, на своих 40 ярдах, подбегать для джаджа совсем не удобно. А в противном случае, это выброшенные очки талантов..

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Сегодня - везение, завтра - везение, но когда-нибудь требуется и умение (с) Суворов
Молчание - это самый достойный ответ на провокационный вопрос.

<Читса>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Retribution Paladin
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Цитата:
И кстати, Ку постоянно джаджить Improved Seal of the Crusader имхо почти не реально. Ты же сам хилил...

хм...
макрос:
/castsequence reset=25 Seal of the Crusader(Rank 1), Judgement
одна кнопка и 1.5 секунды кулдауна - была бы у меня машина посильнее, то джаджил бы постоянно на всех боссах, к которым без особого риска можно подойти вплотную на 20 ярдов. Последнее время, когда хилил - так и старался делать.

P.S. Иогда проглючивает макрос, и он не ресетится даже после 25 секунд. Приходится вручную кастить и джаджить...

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Retribution Paladin
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:14
Сообщения: 443
С моей точки зрения, проблема не только в двух лишних кастах (у меня при хиле не остается времени и желания потратить 3 сек = 2 GCD, раз в 25-30 сек.. если пересчитать это в бою с боссом 8 минутном - минута без хила, одни обновления печати) (возможно, это просто моя личная проблема), но и в том, что далеко не всегда хилер безопасно может находиться в 20 ярдах ничем не рискуя. Лично предпочитаю стоять подальше, чтобы в случае проблемы (того же переагро) иметь время среагировать на изменение обстановки... Но опять же, it's my own style. Именно, поэтому я предположил, что ретропалу или протпалу намного эффективнее этим заниматься.

А вообще, еще с времен бегания в билде "танкующего лекаря" :%), да и раньше с соло времен у меня все забиндено на цифровую клавиатуру, так что проблемы скастить и сджаджить что-нить нет и без макроса.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Сегодня - везение, завтра - везение, но когда-нибудь требуется и умение (с) Суворов
Молчание - это самый достойный ответ на провокационный вопрос.

<Читса>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB