Текущее время: 26 апр 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
RAID Destruction warlock guide

0) Введение

Этот гайд посвящен самому популярному и наиболее эффективному с точки зрения ДПС билду варлока для рейдов - Shadow Destruction.
Конечной задачей данного билда является совмещение 5/5 поинтов в таланте Shadow and Flame ветки Destruction и таланта Demonic Sacrifice из Demonology.
Таким образом, формула для этого билда будет выглядеть как 0/21/40.

1) Начальные требования

Минимальными значениями статов, после которых имеет смысл респекаться в этот билд, традиционно считаются:
- 800 shadow dmg (с Fel Armor)
- 20% spell crit (с учетом 5% крита для дестро-скиллов от таланта Devastation)
- 120 spell hit
Оптимальные цифры для этого билда - то к чему стоит стремиться как можно быстрее:
- 1000+ shadow dmg (с Fel Armor)
- 25%+ spell crit (с учетом 5% крита для дестро-скиллов от таланта Devastation)
- 202 spell hit
Но, как показывает практика, варлок делает огромный скачок в ДПС по сравнению с аффли-билдом даже при более низких значениях статов. В принципе, скрафтив стартовый комплект эпиков Frozen Shadoweave Set + Spellstrike Set и забив остальные слоты неплохой синькой, можно смело делать респек в 0/21/40.

2) Таланты
Разберемся, какие же таланты стоит брать для наибольшей эффективности в рейде.

Готовые билды в талант-калькуляторе:
Стандартный билд
Билд с Improved Immolate

Destruction (40 points):

Improved Shadow Bolt (5/5) - Важнейший рейдовый дебафф! После каждого вашего крита навешивает на босса дебафф, который дает всему рейду(!) +20% шадоу дамага по боссу на 12 секунд или до тех пор, пока по цели не будет нанесено 4 удара Direct Damage - спеллами. Дает огромный буст дамага варлокам и шадоу пристам. В идеале, этот дебафф должен постоянно висеть на боссе, обновлясь за счет критов нескольких рейдовых варлоков. Этим и обусловлена желательность наличия 25% спеллкрита у локов.

Bane (5/5) - Уменьшает время каста шадоуболта и immolate на 0.5 сек.

Devastation (5/5) - Добавляет +5% шанса крита для всех спеллов школы Destruction.

Shadowburn (1/1) - Один из двух инстант-каст ДД-спеллов у варлока. БОльшую роль играет на треше или на аддах босса. Фактически, добивающий скилл. Требует Soul Shard для каста, который возвращается, если цель умерла в течении 4 секунд после каста этого скилла.

Destructive Reach (2/2) - Увеличивает радиус дестро-скиллов на 20% (с 30 до 36 ярдов) и снижает на 10% генерируемое ими аггро (threat).

Intensity (2/2) - Дает 70% шанса избежать прерывания каста для дестро-скиллов. В сочетании с паладинской Concentration Aura обеспечивает полную защиту от интерраптов.

Ruin (1/1) - Увеличивает на 100% урон от ваших критов. Сложно переоценить значение этого таланта. Один из важнейших в билде.

Для открытия дальнейших талантов, нам необходимо потратить еще несколько поинтов. Проблема состоит в том, выбирвать приходится между талантами, мало что дающими для дпс...
Если вы планируете использовать ротацию с Immolate, лучше взять 5/5 поинтов в таланте Improved Immolate и 1/5 в Cataclysm. Иначе - кинуть 5 поинтов в Cataclysm для снижения на 5% затрат по мане дестро-скиллов и 1/5 в Improved Immolate. Да, мана не критична для варлоков благодаря наличию Life Tap, но он активирует глобальный кулдаун, что значит потерю 1.5 секунд времени.
Да и альтернатив этому таланту особых нет...

Nether Protection (3/3) - Дает 30% шанс получить иммунитет к Шадоу и Файр скиллам на 4 секунды после удара по вам таким скиллов. Применение в рейдах: огромная помощь в танковании импов на Иллхуфе, практически полное игнорирование спирит болтов на Хекс Лорде в ЗА, заметная помощь на боссе-драгонхавке там же.

Backlash (3/3) - Добавляет 3% спелл крита и дает 25% шанс сделать шадоуболт инстант кастом при физической атаке по вам.

Soul Leech (2/3) - 20% шанса того, что скилл школы Destruction отлечит вас на 20% от нанесенного дамага. Не очень важен в рейде, где хилеры и так держат всех на фулл ХП большую часть времени.

Shadow and Flame (5/5) - Увеличивает дамаг шадоуболтов на 20%.

Demonology (21 point):

Demonic Embrace (5/5) - Увеличивает стамину на 15%, но снижает спирит на 5%. Спирит варлоку не нужен в силу полного отсутствия регенерации маны в бою, так что берем в обязательном порядке.

Improved Healthstone (?/2) и Improved Imp (?/3) - На эти 2 таланта у вас есть 3 поинта. Распределять их можно по желанию. Imp. imp лучше для инстов на 5 человек и рейдов на 10, где от вас может понадобится поднимать стамину танку/пати в ущерб дамагу, и на боссах, где ключевым аспектом является выживание.

Fel Intellect (3/3) - Увеличивает вашу ману на 3%. Не лучший талант, но достойных альтернатив нет.

Demonic Aegis (3/3) - Повышает эффективность Fel Armor и Demon Armor на 30%. В рейде, где на вас будет постоянно висеть Fel Armor, это дает дополнительные 6% хила по вам и +30 спеллдамага.

Fel Stamina (3/3) - Добавляет вам 3% ХП, а вашим петам - 15% стамины.

Fel Domination (1/1) - Дает возможность раз в 15 минут вызвать демона с на 5.5 сек быстрее, затратив при этом на 50% меньше маны. В сочетании со следующим талантом дает возможность быстрого вызова демона всего за 0.5 сек и практически не затрачивая маны.

Master Summoner (2/2) - Уменьшает время вызова демонов на 4 секунды и затраты по мане на 40%.

Demonic Sacrifice (3/3) - Дает возможность принести демона в жертву, получив при этом из баффов на полчаса в зависимости от типа демона:
- Imp - +15% fire dmg. Для шадоу билда бесполезно.
- Voidwalker - Регенерация 2% здоровья каждые 4 секунды. Идеально для соло фарминга и битв с постоянным фоновым дамагом по рейду.
- Succubus - +15% shadow dmg. Именно для этого бонуса и был взят этот талант. 15% ВСЕГО дамага варлока, а не только бонусного. Очень эффективный бафф.
- Felhunter - Регенерация 3% маны каждый 4 секунды. Применение очень ситуативно благодаря наличию Life Tap.

3) Ротация кастов
Как было упомянуто выше, существует 2 варианта ротации кастов - с Immolate и без.

При стандартной ротации после начального вешанья проклятья, кастуются только Shadow bolt и Life Tap:
Curse - Shadow bolt - Shadow bolt - ... -Life Tap - Shadow bolt - ...

При ротации с Immolate, соответственно, добавляется еще и каст этого дота:
Curse - Immolate - Shadow bolt - Shadow bolt - ... - Life Tap - Shadow bolt - Immolate - ...

Ротация с Immolate повышает ваш дпс, если у вас нет большого количества вещей с чистым +шадоу дамагом и, разумееся, если вы не забываете обновлять этот дот по кулдауну.

Какое проклятье использовать?
На боссах в рейдах на 25 человек, используется так называемая Curse Duty (обязанность вешать определенные проклятья). То есть варлоки заранее договариваются кому какое проклятье использовать, так как эффекты одинаковых проклятий (кроме Curse of Agony) не стакаются. К примеру, при наличии в рейде нескольких файр/фрост магов, один из варлоков вешает на босса Curse of Elements, который не дает ему лично никаких выгод, но повышает общий дпс рейда.
Наиболее эффективным с точки зрения персонального дпс является Curse of Agony, за ним с небольшим отрывом следует Curse of Shadow.
Но! Если в рейде/пати есть еще хотя бы один игрок кроме вас, который может получить пользу от недамагающего проклятья - вешайте именно его! Общий дпс вырастет больше, чем от применения CoA. В рейдах на 25 человек CoA применяется только когда на боссе уже навешены все остальные возможные проклятья.

4) Важные статы и подбор шмота

Первоочередной задачей для варлока должно стать накопление и поддержание высокого спеллхита. Веса статов на шмоте распределяются следующим образом:
Spell hit: 100
Spell damage: 64
Shadow damage: 64
Spell haste: 78
Spell crit: 72
Meta gem: 2900 (Chaotic Skyfire Diamond)

Детальный обзор вещей для варлока можно прочитать здесь:
- Warlock gear guide
- Гайд по шмоту для варлока
- Ссылка на lootrank c введеными коэфициентами
- Сравнительная эффективность тринкетов

Оценить свой дпс при различных ротациях спеллов, билдах и шмоте можно с использованием профессионального инструмента :) :
- A Warlock DPS Spreadsheet by Leulier

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 13:41 
Здравствуйте, Shantara, со всем вышеперечисленным полностью согласен. Странным показалось лишь взятие в обоих представленных билдах [Improved Imp]. Так как дестро-лок в рейде всегда работает через сакрафайс суккуба, непонятно, зачем улучшать импа, если его не будет, те же очки лучше кинуть в импрув хесстоун(в зависимости от кинутых талантов других рейд-варлоков).
Если варлок в рейде один, и обязан быть (с импом) в группе с танком, то теряет смысл вся деманог ветка талантов (из-за невозможности сакрафайса). А если, допустим, в рейде нет ещё и шадоу пристов :) то варлок сразу становится единственным шадоу дамагером.
выход из такой ситуации вот: http://www.wowhead.com/?talent=IZcxczcZVx0xrotAuA
рейд-фаер-дестро для лока одиночки. имп, кое, имолейт-инсенерэйт-конфла [loop]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 13:16
Сообщения: 191
Откуда: Великий Новгород
Gallows, ну начнем с того, что в рейде у нас пока что 3 варлока и в результате Improved Healthstone прокачан у всех от 0 до 2. А Improved Imp берется как проходной в Demonology ветке от 1 до 3 в зависимости от "прокачанности" хс.
Надеюсь, что ничего не напутал Оо

_________________
Uncontrolled


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
Приветствую на форуме, Gallows!
При создании этого билда (0/21/40), целью было раскидать 20 талантов в демо-ветке таким образом, чтобы получить доступ к ключевому таланту Demonic Sacrifice. Если исключить все абсолютно необходимые таланты, у нас остается 5 талантов...
Кинув нужное в рейде количество поинтов (0, 1 или 2) в Improved Healthstone, у нас остаются следующие варианты потратить оставшиеся очки:
- Improved Health Funnel
- Improved Succubus
- Improved Voidwalker
- Unholy Embrace.
Ни один из этих талантов не представляет какой-либо ценности в рейде. А вот импа иногда приходится держать вместо убитой суккубы даже дестро локу - на битвах, где идет жесткое аое по рейду и выживаемость важнее личного дамага.

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 02:47 
Полон впечатлений от нового, испробованного мной билда. Речь идёт о 0/40/21 http://www.wowhead.com/?talent=IZfxc0IVz0tsxxx0tr0z
Заранее предупреждаю и никого не хочу запутать - эта модификация не рейдовый билд. Это не танко-билд варлока на босах Леотерас-Иллидан. Билд исключительно для 5-10 ppl инстов. Но этот билд не чужой для "Destruction warlock guide" топика, потому что это именно для дестро. Целью спека в 0/40/21 было пристроить наконец импа в группе с танком и не терять сакрафайс из обычного(но очень мощного) 0/21/40 билда, а наоборот приобрести с импом полезные бафы. Основная идея в том, что агро при постоянных критах не рвётся, и варлок может поддерживать высокий дпс без остановки практически с пула и до смерти боса.
Ротация спеллов: кос, Shadow bolt - Shadow bolt(crit) - Shadowburn - Shadow bolt - ... -Life Tap - Shadow bolt - ...
Максимальный крит(с шадоу пристом в пати)с шадоу болта был 6120, обычные криты 4500-6000, 850-1050дпс.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
После того, как в рейде осталось 2 варлока на 1 босе в БТ дела пошли просто отвратительно. ишб дебаф как пришёл, так и ушёл, меня поставили в пати к хантерам, с импом стою... в итоге 10 место по дамагу. Пристрелите меня 2 раза, плиз... :cry:
О чём это я, а... ну да, значит на 1 боса имп нужен 100%. И если варлоков меньше чем 3, то хороши билды:
http://www.wowhead.com/?talent=IZcxchIVb0xcxxx0tr0z
0-40-21
5-10-25ppl support - SB spam
http://www.wowhead.com/?talent=Iirr0MftVtcocZxx0x
41-0-20
10-25ppl - 3dots- SB spam


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
Как только спел-дмг селфбафф докатился до 1250, пересмотрел многое из ранее сказанного. Есть 3 хороших дестро билда:
***
http://www.wowhead.com/?talent=IZdxczIbzZEt0tr0zhhi
Самый сильный билд, сак суккуба, спам шадоу болта. Усиливается наличием в рейде нескольких шадоу-дестро ворлоков. [Необходимо держать руку на соулшатере]
***
http://www.wowhead.com/?talent=IZfxczIi00xcxxx0tr0z
Мощный сапорт дестро билд, имп в шифте, спам болта. Демон даёт группе +1к хп и дополнительно уменьшает ваше агро на 20%. Помогает вашей группе, если танк имеет меньше ~10к хп и медленно набирает аггро, а у хилеров меньше ~6к хп.
***
http://www.wowhead.com/?talent=IZdxczIbzZVx0xrotqhV
Красивый фаер дестро билд, сак импа, инценерэйт поверх иммолэйта. Усиливается наличием в рейде нескольких фаер магов.
***
Все билды были распробованы. Каждый из них выполняет свою задачу и вносит разнообразие в жизнь ворлока :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
Gallows писал(а):
Мощный сапорт дестро билд, имп в шифте, спам болта.

Наверно все-таки демо? ;)

Давно хочу попробовать файр билд... Останавливает только наличие соулфроста на всех пушках и имба-шадоу плащик из МХ. На что ты его меняешь? Плащ с Принца или хейстовый из ЗА?

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
Надо собраться с духом и написать хотя бы краткий список изменений для лока в 3.0 и ВотЛКе. Обещаю сделать это как только получится выкроить достаточно свободного времени и когда будут реализованы в игре недостающие, но заявленные спеллы вроде Fire and Brimstone и Chaos Bolt.

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 12:41
Сообщения: 282
Откуда: KZ
хе-хе... лучше раз в неделю аудит обнвляй :) а то моя теряется че дальше делать и куда я годен

_________________
Закрыто - Варлок - андер канстракшын
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
http://www.wowhead.com/?talent=IZfxczIi00xcxxx0tr0z
Мощный сапорт дестро билд, имп в шифте, спам болта.
Shantara писал(а):
Наверно все-таки демо?

Задумался совсем :) это действительно демонолог билд, но дамагать в нём может только лок в критовом шмоте. поэтому билд записан в этом топике. ротация афликшн спеллов коа-корапшн(а ровно как и имолэйт) здесь нанесёт очень мало дамага. лучший билд для 5ппл-нормал-героик.
Обязательно попробуй фаер билд где-нибудь в нейтральном месте без фантаста :), а то он передамажит тебя и будет неприятно. :cry: Плащик я одеваю пвп-шный, с 26спд и спел-пенетрейшн энчантом. Скорей всего возьму пвп-хейст плащ за баджи [Плащ Чародейского отклика] для пвп нужд и фаер спека; потому что фаер Очень сильно бафается хастой, за счёт того, что инценерэйт кастуется быстрее, чем шб, а критует также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 04:10 
Цитата:
Ротация с Immolate повышает ваш дпс, если у вас нет большого количества вещей с чистым +шадоу дамагом и, разумееся, если вы не забываете обновлять этот дот по кулдауну.

Имма лучшее средство понизить свой дпс в любом виде.

Цитата:
http://www.wowhead.com/?talent=IZfxczIi00xcxxx0tr0z
Мощный сапорт дестро билд, имп в шифте, спам болта.

Тухлый дпс билд. Единственное его назначение дпс на маме при фиговом шр гире и для танкинга илиюхи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
спасибо,гость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
Обана, я тоже хочу попробовать http://www.wowhead.com/?talent=IZcxczIbzZvx0tr0zihV
во-1, как у топового мега-ворлока; во-2, это вносит разнообразие в дпс-ротацию. конец скуке :) а в-3, сейчас в рейде появились фаер маги и дестро локи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RAID Destruction warlock guide
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
Это шютка, да? Новые деревья талантов уже через неделю. :)

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB