Текущее время: 19 апр 2024, 05:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тактика - Ануб'арак 25ппл ХМ
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 16:11
Сообщения: 36
В этой теме я постараюсь максимально подробно рассказать о той тактике, по которой мы будем убивать Ануба в ИВК 25 на ачив "Дань Бессмертию".
Для тех, кто получил инвайт в наш рейд, эта тема является обязательной к прочтению.

Пожалуйста, высказывайте любые предложения и задавайте вопросы по тактике, чтобы мы смогли выработать одно общее видение энкаунтера и могли максимально успешно проходить его.

Итак, для начала несколько видео (в скобках указано на что особенно нужно обратить внимание)

Экзорсус:
http://www.youtube.com/watch?v=vnshUcS_CA0&feature=fvst
(идеальный кайт шипов по дуге, чтобы выиграть время, своевременный боп, очень высокий дпс по аддам, на закапывании продолжают бить Ануба, ненормативная лексика в конце)

Tank Spot:
http://www.youtube.com/watch?v=zDmdb9RYecY
(очень хорошее видео с детальным объяснением всех особенностей энкаунтера в патче 3.2.0 на английском, особое внимание обратить на постановку аддов и на ХП рейда на третьей фазе)

Paragon:
http://www.youtube.com/watch?v=uMCgKnab ... re=related
(хороший кайт, паладин правильно кидает боп, особое внимание обратить на то, насколько мало хп оставляли тем, на ком не было фрост дебафа)


Теперь я расскажу, что же будем делать мы.
В патче 4.0.1 Близзард понерфили блок у танков, дали нам больше хп и апнули дпс и хпс.

Из этого вытекает следующее:
1) аддами должны заниматься два танка, а не один
2) нужно по-прежнему внимательно хилить танка и 5 меток фрост дебафа, а рейд держать на 1-2к хп, как и в 3.2.0
3) ваш апнутый дамаг должен достаться аддам, не нужно увелекаться дамагом по боссу, какими бы приятными ни были вылетающие из него циферки

Так как после патча у некоторых игроков перестали отображаться те или иные графические эффекты, нужно заранее настроить графику так, чтобы вам все было видно (например, сходить в ик-10 нормал на 30 минут)
Также нужно обязательно обновить свои аддоны, чтобы не вылететь с ошибкой или не умереть из-за неправильно работающего таймера или "заклинившей" кнопки.

Состав рейда:
3 танка - один танкует Ануба, а два других занимаются аддами. Танкам сделать чанты на натур резист на плащ и на шлем, а также выпить фласку на резист, чтобы получать меньше дамага на третьей фазе
http://ru.wowhead.com/item=38956
http://ru.wowhead.com/item=44138
http://ru.wowhead.com/item=44939

3 холи пала - по одному на каждого танка и 5 рейд хилов - по одному на каждую метку.
Задачи хилов:
- держать танков и людей с метками
- стоять как можно ближе к боссу, чтобы танки успели перехватывать аддов, которые будут агриться на ваш хил
- хилить ТОЛЬКО танков и метки, потому что Ануб отхиливается, отнимая 10%хп каждого игрока 1 раз в секунду

!!! Для хилов обязательно иметь аддон, который отображает иконки рейда (квадрат, печенька и тп) на игроках. Это может быть Grid Raid Icons или любой другой аддон.
Установить и настроить этот аддон нужно ДО рейда.

ДД:
2 ханта для напула дальних аддов
2 ДК для притягивания морозных сфер
2 ШП для реплениша
2 элема для хил-тотемов, чтобы 2 группы держались на хил-тотемах ДД шаманов и вампирике от ШП
ретрик для дополнительного БоПа

Задачи ДД:
- убивать аддов, вернее, УБИВАТЬ АДДОВ!!! (максимальное время жизни землеглотов не должно превышать 30 секунд с момента их появления)
- убивать мелких аддов на фазе закапывания и НЕ получать дамаг от укусов скарабеев, иначе просто умрете от ДоТов на третьей фазе
- продолжать дамагать Ануба, пока он не закопается, потом продолжить убивать больших аддов (мили могут не бегать, чтобы не рисковать)


Способности босса:

Жуки-трупоеды: Выпускает рой насекомых, атакующих врагов заклинателя и похищающих 10% текущего здоровья каждой цели раз в 1 сек. Минимальное количество похищаемого здоровья – 250 единиц.

Вас преследует Ануб'арак: Вас преследует Ануб'арак. Бегите!
Настигающие шипы: Шип из-под земли пронзает всех противников в радиусе 4 м, нанося 2828 - 3172 ед. урона. Этот удар игнорирует броню противника.
Со временем шипы разгоняются и начинаю двигаться все быстрее и быстрее, поэтому по возможности прожимайте реактивные сапоги, сейв абилки (барскин, эвейжен), вешайте крылья, если нужно прокайтить шипы подольше, когда две лужи уже разбиты)

Важно! Старайтесь прокайтить шипы как можно дольше, не ведите их сразу на лужу, сделайте лишний крюк, обогните лужу по большому радиусу, чтобы шипы ее не разбили раньше времени, старайтесь выиграть максимум времени.
!!! Ни в коем случае нельзя юзать айс блок, инвиз, ваниш и аналогичные абилки, потому что шипы тут же выберут другую цель и скорее всего убьют ее так как они уже разогнались, догоняя вас

Пронизывающий холод: Пронизывающий холод поражает несколько целей, нанося им 3500 ед. урона от магии льда раз в 3 сек. в течение 18 сек.
Этот тот самый фрост дебаф, который вешает на людей метку и который нужно моментально захиливать. Достаточно захиливать на 50% хп.
!!! Секундное промедление может стоить жизни вашей метке, поэтому заранее смотрите на таймер, чтобы ваша метка не умерла, пока у вас будет проходить гкд.


Схема боя:

1 фаза.
После начала боя весь рейд становится за спину босса. Два ДК притягивают по одной сфере слева и справа от босса, если требуется, босс перемещается так, чтобы идеально стоять на сферах.

Выходят адды. Ближних забирают танки, дальних напуливают ханты. В аддов не надо чарджиться, их нужно поставить около левой и правой задних лап Ануба, при этом важно:
1) поставить их так, чтобы их доставали кливами
2) не сводить аддов очень близко, иначе они разорвут танков из-за омг баффа на +100% скорости атаки.
http://thottbot.com/s66129
Держать аддов нужно на расстоянии БОЛЬШЕ 12 метров друг от друга.
3) танки следят за таймером ТЕНЕВОГО УДАРА и за 1 секунду до каста дают стан стоим двум аддам (шоквейв или аое-стан пала)
Все ДД переключаются на АоЕ по аддам. Адды должны умирать за 20-25 секунд.
Будет две волны аддов, после этого за 15 секунд до закапывания Ануба один назначенный человек убегает разбивать одну сферу.
За 10 секунд до закапывания Танк уводит Ануба в сторону и немного ближе ко входу, чтобы шипы гарантированно не пошли на две исходные лужи. Рейд в это время отодвигается от луж, чтобы траектория шипов никак не могла пересечь первые две лужи.

!!! Внимание, первые две лужи не разбиваются ни в коем случае. Лучше получить дамаг от шипов, чем разбить лужу, так как на одной луже нельзя поставить 4 аддов так, чтобы они не бафали друг друга и не убивали танков.

2 фаза.
После закапывания шипы гонятся за целью (метка череп), все остальные в это время занимаются аддами. Всего за фазу кайта разбивается две лужи. Первая лужа разбивается входа в комнату Ануба, вторая - на противоположной стороне.

Как правильно кайтить?
1) у шипов есть таймер: время до появления Ануба, поэтому каждая секунда, которую вы сможете выиграть может стать решающей
2) старайтесь не вести шипы через рейд и выбирать изогнутую траекторию с большим радиусом, пока шипы не разгонятся слишком
3) когда вы подбегаете к луже, на вас кидают боп (длань защиты), которая защищает вас от любого физического урона в течение 10 секунд. когда остается 3 секунды, вы забегаете на лужу и разбиваете шипы. при этом они опять начинают движение с минимальной скоростью

!!! Никогда не стойте так, чтобы шипы были между вами и лужей. Если шипы пойдут на вас, вы не сможете быстро отвести их от лужи и они пройдут по ней - а это потеря примерно десяти секунд в кайт фазе, то есть скорее всего много трупов и вайп.

Когда разбиты обе лужи шипы нужно кайтить еще около 10 секунд. Ни в коем случае не разбивается дополнительная лужа, а шипы не ведутся к первым двум "запрещенным" лужам. Бегите от шипов, юзайте спринт, реактивные сапоги, просите хилить вас.

На момент появления Ануба нужно убить всех аддов и начать бить Ануба. Агро сохраняется, можно сразу вливать. Весь рейд становится за спину боссу, и повторяется 1 фаза.

3 фаза.
Когда у Ануба остается 30% хп, он перестает закапываться и включает АоЕ, которое перекачивает каждую секунду 10% хп от каждого игрока боссу. На рейд по таймеру вешается фрост дебаф.
Хил получают только танки и 5 человек с фрост дебафом. Остальные живут за счет ШП и хил тотемов.

!!! Помните, хп должно быть около 1к, если на цели нет дебафа. 5к хп - это очень много, потому что весь этот хил перейдет в хп Ануба. Если на игроке фрост дебаф, он прожимает кош, айс-блок и тд или его отхиливают до 50%.

После первых аддов дается БЛ.

В остальном третья фаза похожа на первую, как две капли воды. Точно так же появлются адды, и их точно так же нужно убивать.
Самое главное - не уронить метки и танков.

И в заключение еще пара хороших видео:

http://www.youtube.com/watch?v=szOseGh3I8U&feature=fvw

http://www.youtube.com/watch?v=vttpJfMW ... re=related

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=urNyg1ftMIU
http://www.collegehumor.com/video:1937482
http://warcraftmovies.com/movieview.php?id=127739

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тактика - Ануб'арак 25ппл ХМ
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:46
Сообщения: 371
Одна неточность: на 3-й фазе жуки трупоеды похищают не 10, а 30% текущего здоровья к анубу.
http://ru.wowhead.com/spell=68647
Так же отмечу, что этот урон - от сил природы, поэтому натур резист уменьшает его и следовательно отхил ануба тоже становится меньше.

Да и пронизывающий холод дамагает на 6000 урона раз в 3 сек.

И еще вопрос: если ад кастует теневой удар, его сбить уже нельзя? Только до каста застунить? Помню на некоторых траях танка убивало именно теневым.

И вопрос о присто-бафе: я пока не нашол аддонов которые смогли включит снятие бафов правым кликом, как снимать -то его? аддоны выключать невариант =\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тактика - Ануб'арак 25ппл ХМ
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 00:37
Сообщения: 2032
Откуда: Саратов
Aesond писал(а):
я пока не нашол аддонов которые смогли включит снятие бафов правым кликом, как снимать -то его? аддоны выключать невариант =\

Я дотаймер юзаю, там есть. Но ставить целый аддон ради одного снятия - моветон. Просто найди где этот бафф есть. Я вот даже в Хперле с функцией уменьшенных селфбаффов умудряюсь попасть в этот квадратик 4х4 пикселя :)
Но, тем не менее, ты же вроде танк?..

_________________
Изображение

L'amour c'est rien.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тактика - Ануб'арак 25ппл ХМ
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 21:46
Сообщения: 371
argokrigor писал(а):
Я дотаймер юзаю, там есть. Но ставить целый аддон ради одного снятия - моветон. Просто найди где этот бафф есть. Я вот даже в Хперле с функцией уменьшенных селфбаффов умудряюсь попасть в этот квадратик 4х4 пикселя


На юнит фреймы у меня икперл, но с патча 4.0.1 во всех аддонах нельзя снять бафы правым кликом. А писатели этих аддонов пишут прямым текстом, что этот баг - проблема у близов, они её решить не могут.

argokrigor писал(а):
Но, тем не менее, ты же вроде танк?..


Танк-то я танк, но на анубе я в дд спекаюсь, т.к. лучше меня ануба танкует Инко, у него больше опыта в этом деле.
И как показал последний рейд, мне надо обновить дмб... на 5 секунд ошибся в таймере закапывания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тактика - Ануб'арак 25ппл ХМ
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 18:31
Сообщения: 46
Я по этому сейчас пользуюсь классическими иконками бафой. Там все отлично снимается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тактика - Ануб'арак 25ппл ХМ
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 00:37
Сообщения: 2032
Откуда: Саратов
Aesond писал(а):
во всех аддонах нельзя снять бафы правым кликом

Да?! О_О Не знал.
Ну тогда решает старая добрая /cancelaura, откровенно говоря только её и надо использовать)
Кстати с новой механикой криков, если у вас есть фурик в рейде, он обязан орать коммандинг (опытные экзорсус (карфаген?)-фурики пишут что батлшаут пока что ай-ай-ай), так что можно прописать ещё канселауру на коммандинг и спамить её каждые полминуты (или минуту, не помню).

_________________
Изображение

L'amour c'est rien.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB