Текущее время: 25 апр 2024, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:07 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Koen писал(а):
но класс scoundrel серавно переводится негодяй, ублюдок, шельма, шалава :D :good:
я уже шалава 37го уровня!

Ну я не знаю каким словарём ты пользуешься (и тем более, как себя самоидентифицируешь), но в английском толковом словаре у scoundrel всего одно значение:
Цитата:
scoun‧drel [countable] old-fashioned
a bad or dishonest man, especially someone who cheats or deceives other people.

Перевод: плохой или нечестный человек, особенно тот, кто жульничает или обманывает других людей.

Адекватно этому описанию, гугл-транслейт выдает русские варианты "негодяй, подлец, мерзавец, шельма". Причем тут ублюдок и шалава - вообще непонятно, это совершенно другие понятия.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Koen писал(а):
но класс scoundrel серавно переводится
как вариант, рвань и каналья :D

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Aspid писал(а):
но в английском толковом словаре
словарь словарю рознь ) особенно толковый))
Цитата:
scoundrel
noun (Old-fashioned) rogue, bastard (informal, offensive), villain, mother, heel (slang), cheat, shit (taboo slang), bugger (taboo slang), swine, rascal, son-of-a-bitch (slang, chiefly U.S. & Canad.), asshole (U.S. & Canad. taboo slang), scally (Northwest English dialect), turd (taboo slang), wretch, incorrigible, motherfucker (taboo slang, chiefly U.S.), knave (archaic), rotter (slang, chiefly Brit.), ne'er-do-well, reprobate, scumbag (slang), good-for-nothing, miscreant, scamp, bad egg (old-fashioned informal), blackguard, cocksucker (taboo slang), scapegrace, asswipe (U.S. & Canad. taboo slang), caitiff (archaic), dastard (archaic), skelm (S. African), wrong 'un (informal) He is a lying scoundrel.

Collins Thesaurus of the English Language – Complete and Unabridged 2nd Edition. 2002 © HarperCollins Publishers 1995, 2002

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:18 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Qualaelle, тебя не смущает, что в твоем "толковом словаре" не раскрывается смысл понятия, а одному слову ставится в соответствие куча других слов с разными значениями? А всё это потому, что ты не толковый словарь смотришь, а тезаурус (Collins Thesaurus of the English Language)

Цитата:
Теза́урус (от греч. θησαυρός — сокровище) в современной лингвистике — особая разновидность словарей общей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Aspid писал(а):
Qualaelle, тебя не смущает
чтобы понять суть слова, нужно понимать его взаимозаменяемость другими словами. а также посмотреть возможное происхождение:
Цитата:
scoundrel
1580s, skowndrell, of unknown origin. One suggestion is Anglo-Fr. escoundre (O.Fr. escondre) "to hide, hide oneself," from V.L. *excondere, from L. condere "to hide" (see abscond), The main objection to this theory is that hundreds of years lie between the two words.
Цитата:
-rel, -erel ME. suffix of dim. and depreciatory force, repr. OF. -erel (mod. -ereau), found first in animal names, the earliest of which is maquerel (XIII) MACKEREL, followed by DOGGEREL in XIV and in XV by COCKEREL, DOTTEREL, MONGREL, PICKEREL, and later KESTREL, WHIMBREL. Formations of a more general kind are SCOUNDREL, WASTREL.
Если смотреть в толковые словари, то проще перейти по ссылке и выбрать наиболее понравившийся вариант: http://www.memidex.com/scoundrel

P.S. За что люблю английский, так это за многочисленные значения одного и того же слова :victory:

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:44 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Qualaelle писал(а):
чтобы понять суть слова, нужно понимать его взаимозаменяемость другими словами

Это очень неосторожный подход, который тебя обязательно, во-первых, введет в заблуждение, а во-вторых, ты не будешь понимать, что собственно означает именно это слово, и чем оно отличается от синонимов.

На примере слова scoundrel, с твоим подходом, получается полнейшая каша: получается, что это слово одно и то же, что и ублюдок, негодяй, мама, обман, дерьмо и прочее (смотри свою собственную цитату: "bastard (informal, offensive), villain, mother, heel (slang), cheat, shit (taboo slang), bugger (taboo slang), swine, rascal, son-of-a-bitch (slang, chiefly U.S. & Canad.), asshole...."), что как бы абсолютно не приближает тебя к пониманию что собственно обозначает слово scoundrel (только закрадывается подозрение, что это чего-то не очень хорошее).


Qualaelle писал(а):

Вот эта ссылка уже по делу. И там, в различных толкованиях, нет ни ублюдков, ни шалав. Просто жулик, обманщик, без всяких моральных принципов.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Aspid писал(а):
нет ни ублюдков, ни шалав.
Aspid писал(а):
без всяких моральных принципов.
У шалавы много моральных принципов, наверное.... а вместе с ублюдком они, получаются, 100% honorable persons ;)

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:45 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Qualaelle, ты заставляешь меня в ответ заниматься глупостями и писать всем известные значения слов "ублюдок" и "шалава". А затем указывать на очевидную же разницу с "жулик" и "подлец". Ты просто сейчас, что называется, "полез в бутылку", а значит обсуждение можно на этом сворачивать.

Qualaelle писал(а):
ублюдок - 100% honorable person

"Ублю́док (от глагола «ублудити» «блудить») — выродок, нечистокровный либо незаконнорожденный потомок чистокровного (породистого) родителя. Устаревший термин «ублюдок» в биологии в настоящее время полностью вытеснен словом «гибрид»".
Honorable это person или не honorable из определения никак не следует. То что слово употребляется в ругательном смысле - просто попытка унизить собеседника, намекнув, что он выродок от блуда на стороне (что во времена существования сословий сильно снижало уважение к человеку). Это так же, как называть человека, предположим, козлом, за то что он обманщик и не возвращает деньги, но совершенно не имеет отношения собственно к козлу, который о деньгах вообще не имеет никакого представления, и тем более не означает, что все козлы обманщики.
Кстати, в англоязычных RPG (перешло собственно с реально существовавшего оружия) часто встречается bastard sword, который можно несколько ругательно перевести как "ублюдочный меч". На самом деле, это всего лишь гибридный меч - нечто среднее между длинным мечом и двуручником. А ругательный перевод получается из-за того, что слово чаще используют для унижения оппонента.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Логическая формула:
1) "scoundrel: a mean, immoral, or wicked person; rascal" (7 of 32 words, pronunciation)
(www​.yourdictionary​.com​/scoundrel)"
2) "scoundrel: an unprincipled, dishonorable person; villain. | mean or base in nature; villainous; unprincipled; dishonorable. (13 of 19 words, 2 definitions, pronunciation) (dictionary​.infoplease​.com​/scoundrel)"
3) "immoral" - аморальный, безнравственный
4) "dishonorable" - не уважаемый, бесчестный
5) "шалава" = "immoral" (аморальный, безнравственный)
6) "ублюдок" = "непородистое, нечистокровное животное; помесь." + "недоразвитый, никчемный человек" + "незаконнорожденный ребёнок" + "растение марьин корень меньшой, Paejnia hibrida"
7) "незаконнорожденный ребёнок" = "dishonorable" - не уважаемый, бесчестный
Вывод:
- "шалава" = часть "scoundrel"
- "ублюдок" = часть "scoundrel"
Aspid писал(а):
"полез в бутылку"
Ну...
Aspid писал(а):
Ну я не знаю каким словарём ты пользуешься (и тем более, как себя самоидентифицируешь), но в английском толковом словаре у scoundrel всего одно значение:

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:35
Сообщения: 230
Я считаю что просто жулик или обманщик это совершенно другое слово. Так же я считаю что раз этим словом можно обозваться , значит такое его значение имеет место быть.

Как например "Асп ты редиска!" - овощ принял форму нежного ругательства, НО мы совершенно точно знаем что редиска в данном случае не обвиняет Аспа в педофилии, торговле наркотиками, копрофилии, нежелательных сексуальных связях, фальшивомонетчестве.

И так получилось что в наше время (но не в нашей стране) назвав человека scoundrel'ом, можно его обвинить в безкрайнем распутстве. Шалава распутна. Значит если scoundrel женский персонаж - то как минимум чуть-чуть, но шалава.

И я уже шалава 40го уровня! :curtsey:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 18:22
Сообщения: 553
самое главное что в процессе прохождения классовых квестов на scoundrel ты частенько с кем то флиртуешь, и под конец задания ты куда то за угол уходишь с особью противоположного пола

_________________
"Люди не живут ради мира. Где бы они не жили, это место и есть мир" (с)
"- Кто любит людей вне зависимости от их национальности, вероисповедания и места жительства?
- Крокодил."
"То что гусеница считает концом света, Бог называет бабочкой" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Qualaelle писал(а):
Логическая формула:
Более того, если "ублюдок" употребляется в виде ругательства "никчемный человек" или "недочеловек" в переносном смысле слова "человек" (лицо, обладающее определенными моральными ценностями), то можно приписать п.
Цитата:
8. "никчемный человек" / "недочеловек" = "immoral" (аморальный, безнравственный)
и получить расширенную часть вывода, подтверждающую значение.
Все просто ;)

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:53 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Koen писал(а):
Как например "Асп ты редиска!" - овощ принял форму нежного ругательства, НО мы совершенно точно знаем что редиска в данном случае не обвиняет Аспа в педофилии, торговле наркотиками, копрофилии, нежелательных сексуальных связях, фальшивомонетчестве.

И так получилось что в наше время (но не в нашей стране) назвав человека scoundrel'ом, можно его обвинить в безкрайнем распутстве. Шалава распутна. Значит если scoundrel женский персонаж - то как минимум чуть-чуть, но шалава.

Ну я понял твою логику. Если женщина мерзавка, у нее нет моральных принципов, то из этого вполне может следовать, как подсказывает жизненный опыт, что она наверняка и своё тело налево и направо использует, по любому выгодному поводу. Но это лишь может следовать, то есть, это статистический вывод такой, что если она мерзавка, то вероятно и шалава. Однако, это не означает, что мерзавка = шалава в значении этих слов.
Такие же цепочки выводов строит и Ку. Но надо же понимать, что одно дело строить логические цепочки связей между словами (мерзавка, а значит шалава, то есть значит продажная, а значит коррупционерка, а значит чиновник, а значит политик, что значит активист и т.д.), и другое дело приписывать значение одного слова другому.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:35
Сообщения: 230
Асп ты сейчас логическую цепочку Ку и мой пример использования этого слова в жизни перевёл в игру в ассоциации. Пользуясь не логической цепочкой а цепочкой ассоциаций можно превратить лошадь в оливье или лимон в крокадила (лимон-лайм-зелёное-крокодил).

А у меня нет никаких ципочек. Просто есть инфа что зарубежом scoundrel либо это и есть шалава либо обзывательство с контекстом шалавы. Без всяких словарей, без всяких ездений по ушам.
И еслиб не профилактика по вторникам я бы уже был шалавой 45го уровня :curtsey:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SW: TOR
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 13:18
Сообщения: 211
Секрет победы над боссами в SW:TOR
Вложение:
DQsOT.jpg

"Why do I even have groove sens...."


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сглаженые полигоны сглаживают и сердца людей.
Изображение ИзображениеХагакурэ ВК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB