Текущее время: 26 апр 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)'2009
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)

Итак, тут у меня вышла некоторая переписка с согильдийцем. Суть переписки - как собрать игровой компьютер ценой примерно 25000 рублей (800 долларов) без монитора так, чтобы через пару лет не было мучительно больно при виде новых игр... Цены на комплектующие привожу, ориентируясь на московскую контору Ф•Центр. Они не самые низкие в Москве, но и сильно высокими я бы их тоже не назвал.

Цель данного гайда не ткнуть пальцем в конкретные железки (как ни крути, но через полгода-год их уже может не быть в продаже), а показать общие принципы для сбора именно игрового компьютера. Замечу сразу - за 800 долларов будет далеко не топовое решение (цена на которое будет стартовать от $2000). Тем не менее, за такую сумму вы вполне сможете собрать весьма мощной игровой компьютер, который в большинстве случаев будет сравним по производительности, а то и быстрее "готовых решений" предлагаемых различными брендами по цене 1000-1500 долларов. Почему именно так? Дело в том, что даже среди компьютеров, позиционируемых как "игровые", редко присутствуют модели с действительно сбалансированными комплектующими. Самая частая ошибка сборщиков - мощный процессор при относительно слабой видеокарте. В результате производительность центрального процессора для игр оказывается не востребованной даже на 30-40%, а вы переплачиваете лишние деньги. Более того, стремясь удешевить готовое решение, производители нередко пренебрегают качеством отдельных узлов (дешевая память, сомнительная материнская плата, неоправданно маленьких жесткий диск).
При выборе компьютера для игр я бы руководствовался следующими принципами - цена видеокарты должна составлять порядка 30% стоимости компьютера, цена процессора - порядка 20%. Все остальные "железки" должны уместиться в 50%. Всё это, конечно, примерно, но я такими "пропорциями" руководствуюсь уже более 10 лет, и никогда не обманывался в своих ожиданиях.
Я не буду касаться возможности работы железок в нештатных режимах (разгон и так далее). Сейчас это совершенно безопасно (при минимальном знании вопроса), но я предполагаю, что человек, планирующий работу компа с разгоном, сам отлично разбирается, что ему нужно покупать.

Итак, для начала перечислю основные комплектующие, которые должны присутствовать в любом компьютере, с указанием на конкретные модели, среди которых можно выбирать. Цены указаны примерно (так как производителей у разных железок, кроме процов, предостаточно).

  • Проц - Core 2 Duo E8200 (5000 руб) или Core 2 Quad Q9400 (6700 руб)
  • Видяха - на данный момент я бы выбрал одно из следующих решений:
    GeForce GTX 260 (216SP) - 7000 руб / GeForce GTX 275 - 8500 руб
    или
    ATI RADEON HD 4870 1GB - 6500 руб / ATI RADEON HD 4890 1GB - 8500 руб
    а вообще почитать это, а также поглядеть цифры тут.
  • Мать (она же материнская плата) - что-нибудь типа ASUS P5x xx (чипсет iP45, 3000-4000 руб), главное чтобы только с DDR2 (DDR3 пока совсем не актуальна, а лишние слоты под неё повышают цену)
  • Память - 2х2 Gb PC8500 (1066 МГц) CL5 <- никак не CL6 или CL7 - 2000 руб
  • Винт по вкусу, но менее 500 Гб точно брать не стоит (кэш не менее 16 Мб), то есть 2000-3000 руб
  • Корпус - его лучше выбирать по принципу "чтобы нравился" (как-никак именно на него придется любоваться), и крайне желательно, чтобы НИКАК не меньше 500 Вт. Причем, если планируется четырёхядерный проц или нагребается много периферии - лучше брать корпуса от 550-600 Вт, или отдельно корпус, отдельно хороший БП. Что точно могу сказать - нормальный корпус с хорошим блоком питания, чтобы тянуть подобные железки, менее 3500 точно стоить не будет. А еще у хреновых БП частенько завышают цифры реальной мощности (или выдают цифры для питания сферического коня в вакууме). Мне дико нравится корпус Ascot 6XR8 500 Вт (у меня такой как раз), имхо красивый и ДИКО удобный для сборки/апгрейда, но недешевый – 4500+ руб.

Итого выходит где-то:
Проц - 5500 (+вентиль)
Видяха - 7500
Мать - 3500
Мемора - 2000
Винт - 2500
Корпус - 4000

Итого выходит как раз 25К. Правда среди перечисленного не хватает сетевой и звуковой карты, но сейчас трудно найти материнскую плату без звука, равно как и без гигабитной сети. Другое дело, что отдельная звуковуха даст более качественный звук (хотя если вы слушаете его через дешевые наушники, то разницы не заметите). Необходимость отдельной сетевухи вообще скорее из области фантастики. Что может понадобиться - это DVD-RW. Но я бы посоветовал с его покупкой повременить - BR-приводы стремительно дешевеют... Лучше пока возьмите привод для работы с DVD со старого компьютера.

С учетом того, что цены могут неприятно отличаться в худшую сторону, могу посоветовать места, где можно сэкономить, чтобы урезать суммарную стоимость, сохранив при этом первоначальную цель (компьютер для игр).

  • Еще раз напомню - с учетом того, что комп игровой, на видяхе сильно экономить нельзя. Смотрим сравнительные тесты видеокарт, или выбираем производителя попроще. Так как нормальные видяхи идут как retail (в коробке), то гарантия на них как минимум 1 год. Ну а вероятность того, что железка сгорит после года работы, крайне мала. На норм видяхи же гарантия 3 года. Выбор между ATI и NVidia на данный момент у меня склоняется в сторону NVidia. В основном благодаря тому, что хоть их карты в среднем стоят дороже (на единицу производительности), но меньше греются, шумят, и потребляют энергии (мощности БП). У ATI есть серьезные преимущества над NVidia в отдельных синтетических тестах, но на реальных играх, увы, это особо не сказывается. Также ATI имеет совершенно непотребные драйверы, которые отжирают море оперативной памяти (120-150 Мб против 2-3 Мб у NVidia). Опытный пользователь сможет с этим разобраться, но по умолчанию всё будет именно так грустно.
  • Жрет хорошая видяха много, поэтому на корпусе с блоком питания (БП) тоже хрен сэкономишь сильно. Но если брать дизайном попроще, то можно вполне в 3500 руб уложиться. Но стоит помнить главный принцип - блок питания ДОЛЖЕН быть нормальным (желательно от известного производителя, что часто гарантирует соответствие заявленным параметрам). Иначе придется бороться с мельницами типа "что-то под нагрузкой комп вырубается".
  • Легко можно сэкономить на проце. Например Core 2 Duo E7500 тоже недурён, а стоит на 1000 рублей дешевле, при большей частоте. К тому же более простой проц и видяшка еще и меньше энергии жрут (не всегда, но частенько), что снижает требования к БП. Почему я не рассматриваю процессоры от АМД? На это у меня несколько причин. Ну во-первых, после выпуска Intel процессоров с архитектурой Core АМД стала стремительно терять долю на рынке в "настольном" сегменте. Пользуясь преимуществом (фактически - отсутствием конкуренции) Intel сумела практически довести до совершенства архитектуру Core. АМД отвечала на это лишь снижением цен, чтобы оставаться конкурентоспособной. Все эти факторы (а также кризис), как ни прискорбно, пошатнули позиции некогда очень прочно стоявшей на ногах АМД. Хотя, походу, у последней всё налаживается - процессоры Phenom II весьма достойно конкурируют в "настольном" сегменте с процессорами Core 2 Duo, имея при этом меньшую цену.
  • Далее, материнская плата. Более дорогие отличаются бОльшим количеством слотов расширения, лучшим охлаждением и возможностями разгона. Задумайся, нужны ли такие навороты. 2 слота под память имхо вполне ничего - 4 Гб памяти имхо точно хватит надолго (оговорка - долго в моём понятии это 2-3 года, я пока сижу с двумя, и ничуть не жалуюсь). 10 USB вместо 6 или 8 SATA портов вместо четырех - тоже сомнительная ценность. Firewire тоже возможно не понадобится. Для штатных режимов навороченного охлаждения не требуется. Короче говоря, можно сократить расходы на материнку до 2500-3000 рублей, то есть еще 1000 руб экономии. Чуть добавлю про поддержку DDR3. Еще год назад было мнение, что пройдет время, и она полностью вытеснит DDR2, как это было когда-то с обычной DDR. Тем не менее год прошел, DDR3 по-прежнему стоит дороже DDR2 (при той же частоте!), и гораздо дороже при большей. Прирост частоты же даёт такой мизерный прирост производительности, что DDR3 оказывается совершенно не у дел.
  • Совсем смело можно брать память 2x2 Gb PC6400 (800 Мгц) CL5 (вот брать CL6 не стоит по-любому). Что означает 2x? Дело в том что для полного раскрытия потенциала памяти DDR2 её нужно использовать в двухканальном режиме. Для этого необходимо, чтобы модули имели одинаковые характеристики (в 99% случаев достигается модулями из одной партии). Именно поэтому память DDR2 часто продают парой модулей сразу. Что касается частоты, то разница в производительности между 800 и 1066 невелика, как впрочем и цена. Но 300-400 руб сэкономить можно. Если совсем не укладываемся в бюджет - берем 2х1 Gb. Но у меня есть такое чувство, что в следующем году/через год этого станет маловато. Хотя, если на материнке 4 слота под память это совсем не проблема, да и продать 2х1 -> купить 2х2 тоже весьма реально.
  • Винт - тут вопрос пристрастий и аппетитов. Кто-то скажет что 500 Гб это роскошь, а кому-то 1000 Гб мало. Да и разные производители отличаются по цене. Но взять можно вполне приличный винт для домашнего компа всего за 2000 руб.

Относительно сборки/покупки собранного компьютера. Идеально если продавец может собрать комп с подобранными железками и дать гарантию 3 года на готовый системник. Тут правда стоит учесть, что ключевые узлы в большинстве случаев и так имеют гарантию 3 года (видяха, мать, память, винт, проц если боксовый), но зато меньше гемора если что-то дохнет. Тянешь весь системник и не думаешь, что стряслось. Минусы - за сборку обычно берут какие-то деньги, порой немалые. Иногда ограничивают возможности апгрейда таких компьютеров или вообще даже прекращают гарантийное обслуживание при срывании пломб на системнике.
Что касается выбора фирмы - лучше тоже выбрать ту, с которой впоследствии не будет проблем с апгрейдом/заменой погорельцев. Тут конкретных советов даже для Москвы дать не могу. Точне могу, но не решусь... Хорошие железки, конечно, горят весьма редко, но если экономить на комплектующих (закупая товары фирмы "noname") или работать без УПСа в поганой электросети - всё возможно. Нужно быть готовым к том, что какой-нибудь "пятый элемент" отдаст богу душу раньше положенного срока, и общение с поддержкой продавца из туманной перспективы далеких лет станет суровой реальностью.

Дополнение:
В качестве бонуса можно попробовать посчитать, сколько данная система будет кушать под нагрузкой.

Цифры конечно будут ОЧЕНЬ примерные, но тем не менее:
  • Процессор E8200 - 75 Вт в штатном режиме, +5 Вт кулер
  • Материнка - 30 Вт
  • HDD - 12 Вт, DVD - 15 Вт
  • 2 модуля памяти (2х8 чипов, если 4 Гб) - 12 Вт
  • Видеокарта GTX 260 (216sp) ~ 170 Вт
Просто просуммировав цифры получим почти 320 Вт. Пиковая нагрузка - это нужно еще порядка 25-30% прибавить. Итого выходит 400 Вт. Вроде бы это означает, что для работы системы достаточно БП с честной мощностью 400 Вт? Но есть несколько моментов, которые при этом стоит учесть...
  • Совсем не исключено, что вам потом захочется добавить еще винчестер, или памяти, или процессор разогнать (почему бы и нет, если он стабильно на 3.2 ГГц работает с боксовым кулером?).
  • Далее учтите, что блок питания со временем (старением компонентов) может терять мощность, и потеря может составлять до 20%
  • Третий фактор - практически все производители теми или иными способами стараются завысить реальную нагрузочную способность БП. Самая частая наколка - указывают мощность с учетом минусовых линий, которые нельзя учитывать в расчетах. Ну а иногда просто врут, добавляя 10%+ в зависимости от бренда. Некоторые находчивые производители (моя любимая фирма "noname", например) могут и 50% пририсовать, особенно если речь идёт о корпусе, а не об отдельном БП.
  • И, наконец, для питания видеокарты требуется высокая сила тока по линии +12V (для той же GTX 260 (216sp) рекомендуют 36Вт). На блоках питания менее 500 Вт это требование в 95% БП не будет соблюдено.
  • Также стоит знать, что оптимальная нагрузка для работы БП составляет от 65% до 85% его мощности. Если нагрузка будет выше в течение продолжительного времени, то БП будет постепенно деградировать.
  • В качестве дополнения приведу калькулятор необходимой мощности БП в зависимости от комплектующих от Asus'я, а также от нашего сайта Casemods

А теперь вооружившись вышенаписанным советую попробовать найти приличный корпус с БП не менее 500 Вт хотя бы за 2500 рублей... Очень удивлюсь, если у вас получится. Про 1500-2000 рублей я вообще лучше скромно промолчу.
Есть еще момент. Компьютер за $800 - весьма производительная игровая система, и ставить в него плохую видеокарту просто смешно. Современные же видеокарты... как бы сказать мягче... в общем достаточно длинные. И в дешевые корпуса, расчитанные на офисные компы она может просто не влезть. Будет epic fail, если вы решитесь собирать компьютер сами, и наткнетесь на такую фичу при сборке.
Далее, с хорошим корпусом приятно работать. У моего, например, тихие 12 см вентиляторы, для его открывания и замены железок совсем не нужна ответка (тащусь от этой фичи), корзина с винчестерами у него ориентирована "попой винтов" в сторону, что позволяет влёгкую подключать новые жесткие диски не мучаясь с проводами (напомню - отвертка при этом не нужна). В мой корпус спокойно влезет видюшка длинной 27 см. Наконец, он просто красивый...

PS: кстати замечу, что видеокарта GTX 275 хоть и быстрее чем GTX 260 (216sp), но потребляет прилично меньше ввиду того, что чип в ней выполнен не по 65 нм, а по 55 нм-техпроцессу.

PS: дополнения и замечания приветствуются

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 21:09
Сообщения: 25
Откуда: Минск
На 4Гб желательно будет еще ОС 64-битную ставить. Хотя wow 32 битный, походу будет медленнее работать..
Скорее всего придется сидеть под XP с ~3,5 Гб памяти

_________________
Армори: <Подземье: Зером>
Доп. информация:  <Зером>  <Зером>  <Зером>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
На эту тему есть хорошая статья. Суть вкратце - даже на 32-битной ОС вам будет доступно от 3.25 до 3.5 Гб ОЗУ, что весьма недурно. Ну а касательно 64-битной ОС - уже сейчас полно программ, которые откомпилены под 64 бита. Чем дальше, тем их будет больше. В любом случае, переустановить операционку потом будет не так сложно (это если припрет). В любом случае 3.25 Гб прилично лучше, чем 2 Гб...

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 17:59 
Не в сети
Заявочный тролль
Заявочный тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:29
Сообщения: 613
Откуда: Tokyo(Nihon)
4r за корпус? зажрались Изображение
1.5-2к хватит

_________________
TENTAI SENSHI LVL80 HINOKIMARU
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:32
Сообщения: 144
тут о том как попытатся засунуть файл подкаки в "невидимые" 0.75 гиг.... сам не пытался - черевато глюками.

ЗЫ сам считаю что в след году 6гб или даже 8гб ОЗУ будет нормой.

_________________
Изображение
    1: A hunter must not pull aggro or, through inaction, allow aggro to be pulled.
    2: A hunter must obey the wishes of the tank, except where such orders conflict with the First Law
    3: A hunter must protect his own existence, as long as such protection does not conflict with the First or Second Law.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Hinokimaru писал(а):
4к за корпус? зажрались
Ну, Хино. Тут на самом деле речь идёт о сборке компьютера с хорошей видеокартой, и далеко не хилым процом. На эту тему я добавил в первый пост немного теоркрафта...

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 14:54 
Не в сети
Заявочный тролль
Заявочный тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:29
Сообщения: 613
Откуда: Tokyo(Nihon)
да я, честноговоря, забыл про бп )

_________________
TENTAI SENSHI LVL80 HINOKIMARU
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:21
Сообщения: 1052
Как человеку достаточно далекому от компов, было особенно интерестно почитать такой содержательный обзор. Буду серьезней относится к выбору комплектухи, попробую ради интереса перещитать на белорусские цены, примертно + 200у.е. будет думаю. :(

_________________
Изображение

[Хинокимару]: крог, ты неадекват


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Hinokimaru писал(а):
да я, честноговоря, забыл про бп )
Если речь идёт о корпусе без блока питания, то 1.5-2К - весьма нормальная цена за железяку. Продавцы часто идут навстречу, если вам понравился корпус, но мощности БП недостаточно, и меняют один БП на другой просто по разнице в цене. Плюс такого подхода - можно выбрать БП известного производителя, прочитав перед этим какой-нибудь содержательный обзор.

Крог писал(а):
попробую ради интереса перещитать на белорусские цены, примертно + 200у.е. будет думаю
На (в?) Украине, насколько я слышал, цены не сильно далеки от московских. Неужто у вас всё так жестоко, что компы на 25% дороже стоят? Во время моей поездки в Минск я заметил, что цены у вас процентов на 10-15 ниже московских, правда это касалось продуктов и одежды...

PS: обновил первый пост, перенёс туда теоркрафт о необходимой мощности БП.

PPS: для интереса заглянул сейчас на первый попавшийся сайт, торгующий компами в Минске. Процессор E8400 стоит там 184 У.Е. Если УЕ примерно равен одному баксу, то в переводе на российские рубли это выйдет примерно 5900 рублей. В московском магазе, на который я ориентируюсь цена данного проца составляет 5750 рублей, то есть менее 3% разницы. Похожая ситуация и по видеокартам. Имхо, 25% это несколько приувеличено. 5% - вполне может быть, ну или 10, если магаз сильно пафосный. Но вряд ли больше. В москве тоже элементароно найти контору, где цены будут на 15-20% выше тех, что я привёл.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 11:50
Сообщения: 1412
Откуда: Днепропетровск
Core 2 Duo E8200 (5000 руб) или Core 2 Quad Q9400 (6700 руб)
Q9400 получается 213 баксов, тютелька в тютельку 6700 рублей.
Но это боксовый, аналогичный в конструкторе получается что-то охрененно подороже - 298 баксов.

UPD: цены
руб $(руб) $(днепр)
Core 2 Duo E8200 5000 158 --
Core 2 Quad Q9400 6700 212 213
GeForce GTX 260 (216SP) 7000 222 222-247
GeForce GTX 275 8500 269 310-345
ATI RADEON HD 4870 1GB 6500 208 212-289
ATI RADEON HD 4890 1GB 8500 269 --
ASUS P5x xx чипсет iP45 DDR2 3500 111 160-235 - ASUSовской нет, смотрел Gigabyte
2х2 Gb PC8500 (1066 Мгц) CL5 2000 63 60-70
Ascot 6XR8 500 Вт 4500 142 --
Винт 2500 79 --
Вот где-то так, что не радует

_________________
Бафни / Миноборона / Акшэнте
--
У меня с моей задницей тоже хорошие отношения, но это вовсе не значит, что я должен ее слушать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Бафни писал(а):
Вот где-то так, что не радует
Ну, собственно я вижу что цены хоть и повыше, но всё-таки не так уж и сильно (имхо, в рамках 3-5%).

Сравнивать цены на видеокарты можно только при ПОЛНОСТЬЮ идентичной модели. Видяшки разных производителей могут значительно различаться по цене (бренд, комплектация, заводской разгон). И даже внутри одного бренда одной модели нередко бывает 2-3 варианта. Например Асусь часто выпускает видеокарты по такому принципу: а) референсный дизайн, б) с заводским разгоном, в) с разгоном и удвоенной памятью (+зверскрой комплектацией). Ясное дело, что в цене варинты а) и с) могут различаться чуть ли не на 50%. Какой конкретно продавется вариант у вас - сказать трудно. У дешевых же брендов даже в одной модели могут быть некоторые различия (например модули памяти разных производителей, с разными характеристиками). В результате одни гонятся хорошо, другие не гонятся вообще.
Сравнивать цены на материнки нужно тоже ТОЛЬКО по такому же принципу. У того же Асуса как минимум 10 материнок на чипсете iP45, и цены на них разнятся очень прилично. Сравнивать же Асусь и Гигабайт вообще дохлый номер.

Та картина, что ты обрисовал означает только одно - у вас железки появляются на рынке с еще бОльшим опозданием чем у нас, и редкие продавцы задирают на новое железо просто убийственные цены (например - GTX 275). Стоит учитывать также, что среди новых моделей первыми на рынке появляются обычно именно "дорогие" комплектации, часто с излишинми наворотами. Ну и выбор, конечно, поменьше. Та комплектуха, которая не "с пылу с жару" (а для нормальных систем обычно подбирается именно такая, ввиду максимально адекватных цен), различается в цене не сильно (видно на примере Q9400, GTX 260 (216SP) и модулей памяти).

Бафни писал(а):
Но это боксовый, аналогичный в конструкторе получается что-то охрененно подороже - 298 баксов
Возможно они в конструктор уже закладывают цену за сборку? А принцип формирования цены зависит от модели установленного проца (простой проц +5%, посерьезнее +7%, дорогущщий +10%). Мало ли, как и что считается у них там.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 11:50
Сообщения: 1412
Откуда: Днепропетровск
Axel, как мне тогда ориентироватся по всему этому? я заглянул в прайс - охренел - там всего, и много)

_________________
Бафни / Миноборона / Акшэнте
--
У меня с моей задницей тоже хорошие отношения, но это вовсе не значит, что я должен ее слушать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Бафни, ну, ориентироваться просто. Для начала в любом случаее стоит опеределиться с местом, где будет покупаться компьютер. Тут вам вряд ли поможет какой-то гайд, разве что местные форумы или советы друзей.

Далее, от условий конкретного продавца плясать. Ситуации тут бывают разными.
  • Самая простая - продавец не занимается сборкой железок на заказ или берет за это слишком много (ну или, как вариант, позволяет варьировать только процессор/объём памяти/жесткого диска, в различных сочетаниях). Тут алгоритм простой. Напоминаем себе, что раз компьютер для игр, то первична у нас видеокарта. Поэтому подбираем системник с правильной видеокартой и варьируем процессор/жесткий диск/память, чтобы вписаться в бюджет. Очевидный плюс такого подхода - гарантия на железку целиком, а также то, что ответственность за совместную работу комплектующих ложится на продавца.
  • Чуть сложнее - продавец может собрать системник на заказ, но вы не хотите погружаться в мир железа, читать форумы, смотреть обзоры, сравнения. В этом случае просто подбираете себе модель процессора, видеокарты (её можно по коробочке и цене выбирать), объем жесткого диска и корпус (чтобы нравился). В 90% случаев "менеджер", который треплется с клиентами, может вам посоветовать, какую материнскую плату взять при этом, какую память, какой конкретно жесткий диск, и какую можно взять видеокарту с "подобными" характеристиками. Его советы в этом случае нужно внимательно выслушать, а лучше зафиксировать на бумаге, а после пропустить через более подкованных в плане железа друзей/коллег. И после скорректировать с учетом ассортимента продавца.
  • Еще сложнее - вас не страшат слова "чипсет", "частота памяти видерокарты", "архитектура". В этом случае можно попробовать самому поискать некоторую информацию. В частности, я приводил ссылки на тесты видеокарт, где можно "наглядно" ощутить отличия одной видяшки от другой. Конкретная модель процессора оказывает влияние на игры в гораздо меньшей степени, поэтому его выбор можно делать руководствуясь ценами в прайсе, помня о том, что архитектура и техпроцесс тоже имеют значение. Но тут всё просто: если E8x00 дорого - присматриваемся к Е7х00. Опускаться ниже (Pentium Dual-Core E6x00 или E5x00) советую только ознакомившись со сранительными обзорами. И ни в коем случае не стоит брать процессор на старом техпроцессе - только 45 нм. С материнской платой - ищем по принципу "чтобы было достаточное количество слотов расширения". Ну и крайне рекомендую не брать старые чипсеты (старее i3x или i4x). Память выбираем по прайсу, БП в корпус по принципу "чтобы хватило". Всё остальное серьезного значения не имеет.

В любом случае, при покупке компьютера "по частям" всегда обращайте внимание на гарантийные сроки. Основные узлы компьютера обычно имеют хорошую гарантию: боксовые (что означает "с кулером") процы - 3 года, видеокарты и материнския платы - 2-3 года, память и жесткие диски - 3-5 лет, блоки питания - 1-2 года. Бренды попроще обычно дают меньшее гарантийное обслуживание (например видеокарта или материнская плата - 2 года), бренды посерьезнее - большее (хорошая память или жесткие диски обычно имеют гарантию 36 или 60 месяцев). Времена, когда средним гарантийным сроком на комплектующие было 6-12 месяцев давно прошли, и сейчас поломка отдельных компонентов лишь вопрос гемора с их идентификацией и гарантийным обменом.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 12:02
Сообщения: 155
Откуда: г. Клин
Давно горю желанием (точнее, с выхода лича) сменить видюху, обшариф инфо по инету сделал для себя вывод что меня устроит (цена\качество) GTX 275. Сколько эта железка может в среденем выдавать фпс в ВОВе, а конкретней в рейде? Имея 9800 GT после пула показатель фпс 7-8, иногда падает ниже.

_________________
Молчаливый Джо

Don't forget to bring a towel
http://eu.battle.net/wow/en/character/h ... %BD/simple
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Oga, у тебя беда не в слабой видеокарте. Моя на каплю сильнее твоей (ну процентов 10-15% лучше от силы, у меня 8800 GTS 512), но у меня при максимальных настройках в разрешении 1680х1050 ФПС ниже 40 почти никогда не падает. Вне боя вообще 90-120 ФПС обычно...

GTX 275, грубо говоря раза в 2 быстрее твоей. Если ничего не поменяешь, получишь 15-16 ФПС :) А я 80... Мораль - не в видяшке твоя проблема, имхо. Что-то не так с конфигурацией системы/дровами/аддонами. А, ну еще проц твой важен, хотя для ВоВ совсем не так сильно.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB