Текущее время: 29 мар 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Итак, традиционно поднимаю тему покупки компьютера, на котором не стыдно будет запускать современные игрушки. При этом цена компьютера должна быть примерно такой же, как и в прошых гайдах, то есть 23000-25000 рублей (или те же самые 800$). Цены на комплектующие привожу, как и в прошлый раз, ориентируясь на московскую контору Ф•Центр. Они не самые низкие в Москве, но высокими их назвать язык у меня не повернется. И опять же по традиции, я самым наглым образом буду использовать свои старые наработки, так как многие вещи остаются актуальными.

Цель данного гайда не ткнуть пальцем в конкретные железки (как ни крути, но через полгода-год их уже может не быть в продаже), а показать общие принципы для сбора именно игрового компьютера. Замечу сразу - за 800 долларов будет далеко не топовое решение (цена на которое будет стартовать от $2000). Тем не менее, за такую сумму вы вполне сможете собрать весьма мощной игровой компьютер, который в большинстве случаев будет сравним по производительности, а то и быстрее "готовых решений" предлагаемых различными брендами по цене 1000-1500 долларов. Почему именно так? Дело в том, что даже среди компьютеров, позиционируемых как "игровые", редко присутствуют модели с действительно сбалансированными комплектующими. Самая частая ошибка сборщиков - мощный процессор при относительно слабой видеокарте. В результате производительность центрального процессора для игр оказывается не востребованной даже на 30-40%, а вы переплачиваете лишние деньги. Более того, стремясь удешевить готовое решение, производители нередко пренебрегают качеством отдельных узлов (дешевая память, сомнительная материнская плата, неоправданно маленьких жесткий диск).
При выборе компьютера для игр я бы руководствовался следующими принципами - цена видеокарты должна составлять порядка 30% стоимости компьютера, цена процессора - порядка 20%. Все остальные "железки" должны уместиться в 50%. Всё это, конечно, примерно, но я такими "пропорциями" руководствуюсь уже более 10 лет, и никогда не обманывался в своих ожиданиях.
Я не буду касаться возможности работы железок в нештатных режимах (разгон и так далее). Сейчас это совершенно безопасно (при минимальном знании вопроса), но я предполагаю, что человек, планирующий работу компа с разгоном, сам отлично разбирается, что ему нужно покупать.

Итак, для начала перечислю основные комплектующие, которые должны присутствовать в любом компьютере, с указанием на конкретные модели, среди которых можно выбирать. Цены указаны примерно (так как производителей у разных железок, кроме процов, предостаточно).

  • Проц - Core i3-2100 Box (3900 руб), Core i5-2400 Box (6100 руб), Core i5-2500K (6400 руб) + Кулер (800 руб)
  • Видяха - на данный момент я бы выбрал одно из следующих решений:
    GeForce GTX 550 Ti - 5000 руб / GeForce GTX 560 Ti 1024 Mb - 8000 руб (обе карты с "фабричным" разгоном и улучшеным охлаждением)
    или
    ATI Radeon HD 6850 1GB - 5500 руб / ATI Radeon HD 6950 1GB - 8500 руб
    а вообще лучше поглядеть цифры тут.
  • Мать (она же материнская плата) - что-нибудь на чипсете iP67, 3000-3500 руб), крайне желательно 4 слота под память
  • Память - 2х2 Gb PC12800 (1600 МГц) - 1600-1700 руб
  • Винт по вкусу, но менее 750 Гб точно брать не стоит (кэш лучше 32 Мб), то есть 1600-2000 руб
  • Корпус - его лучше выбирать по принципу "чтобы нравился" (как-никак именно на него придется любоваться), и крайне желательно, чтобы НИКАК не меньше 550 Вт. Причем, если планируется i5 и хорошая видяшка или нагребается много периферии - лучше брать корпуса от 600-650 Вт, или отдельно корпус, отдельно хороший БП. Что точно могу сказать - нормальный корпус с хорошим блоком питания, чтобы тянуть подобные железки, менее 3500 точно стоить не будет. А еще у хреновых БП частенько завышают цифры реальной мощности (или выдают цифры для питания сферического коня в вакууме). Мне нравятся корпуса Ascot (у меня 6XR8, но у него слабый БП для такого компа), имхо красивые и ДИКО удобные для сборки/апгрейда, хоть и недешевые – 4500+ руб.

Итого выходит где-то:
Проц - 6100 (ориентируемся на Core i5-2400 Box)
Видяха - 8000 (ориентирумся на фабрично погнанную GeForce GTX 560 Ti)
Мать - 3500 (обычная качественная материнка, без изысков)
Мемора - 1600
Винт - 2000 (ориентируемся на гиг)
Корпус - 4000 (расчитываем на БП 600 Вт)

Итого выходит как раз 25К. Правда среди перечисленного не хватает сетевой и звуковой карты, но сейчас трудно найти материнскую плату без звука, равно как и без гигабитной сети. Другое дело, что отдельная звуковуха даст более качественный звук (хотя если вы слушаете его через дешевые наушники, то разницы не заметите). Необходимость отдельной сетевухи вообще скорее из области фантастики. Что может понадобиться - это DVD-RW. Стоит он, в принципе, недорого (850 руб), а - BD-приводы еще прилично (в районе 3000 руб)... Если есть возможность, лучше вообще взять привод со старого компьютера.

С учетом того, что цены могут неприятно отличаться в худшую сторону, могу посоветовать места, где можно сэкономить, чтобы урезать суммарную стоимость, сохранив при этом первоначальную цель (компьютер для игр).

  • Еще раз напомню - с учетом того, что комп игровой, на видяхе сильно экономить нельзя. Смотрим сравнительные тесты видеокарт, или выбираем производителя попроще. Так как нормальные видяхи идут как retail (в коробке), то гарантия на них как минимум 2 года. Ну а вероятность того, что железка сгорит после двух лет работы, крайне мала. На норм видяхи же гарантия 3 года.
  • С видяшками от NVidia сейчас ситуация такая. Есть сравнительно производительное решение - GTX 550 Ti. Карточка сама по себе получилась отлично разгоняемой, чем и воспользовались производители. Меня вот по соотношению "цена/качество" радуют такие модели как "Gainward GeForce GTX 550 Ti Golden Sample". Неплохим бюджетным вариантом будет Radeon HD 6850 1GB. Она обгоняет GTX 550 Ti, но и стоит дороже.
  • А вообще желательно выбрать видеокарту из категории "дороже $250". И тут я бы рекомендовал GeForce GTX 560 Ti 1024 Mb. Тем более они тоже вышли отлично разгоняемыми, и почти каждый производитель выпустил фабрично разогнанный вариант с улучшенной (и частенько более тихой) системой охлаждения. Я присмотрел "Gainward GeForce GTX 560 Ti Golden Sample", но есть и более производительные варианты. Сторонникам ATI можно ориентироваться на ATI Radeon HD 6950 1GB. Стоит она всего на каплю дороже GTX 560, обгоняет референсные карты и с переменным успехом соперничает с разогнанным. Правда она изначально позиционировалась как low high-end, поэтому она очень длинная (стандартная длина - 275 мм), и влезет только в очень просторный корпус.
  • Иногда на рынке можно встретить видеокарты с 2 Гб памяти. На данный момент считаю их не особо актуальными. Удел видеокарт до 300 долларов включительно - разрешения 1680х1050 (обычный 22" монитор) или 1900х1200, где хватает гигабайта памяти (1024 Мб) даже в достаточно тяжелых режимах. С другой стороны время не стоит на месте, и, возможно, через пару лет лишний гигабайт перестанет быть лишним. Так что в первую очередь глядите на разницу в цене. А вообще, если у вас видеокарта дешевле 250 долларов, то она банально может не потянуть режимов, где понадобится дополнительная память.
  • Жрет хорошая видяха много, поэтому на корпусе с блоком питания (БП) тоже хрен сэкономишь сильно. Но если брать дизайном попроще, то можно вполне в 3500 руб уложиться. Но стоит помнить главный принцип - блок питания ДОЛЖЕН быть нормальным (желательно от известного производителя, что часто гарантирует соответствие заявленным параметрам). Иначе придется бороться с мельницами типа "что-то под нагрузкой комп вырубается". Часто более разумным вариантом будет взять корпус без БП, а к нему блок питания известной марки требуемой мощности. ЬТакже стоит знать, что в большинстве случаев продавцы идут навстречу, и меняют стандартный БП в корпусе на другой просто за разницу в цене.
  • Для наших задач будем ориентироваться на процессоры Intel под слот LGA1155. Материнские платы с этим слотом основаны на чипсетах iP67 и iH67, которые поддерживают память DDR3 и современные процессоры Intel (i3, i5, i7 второго поколения). Отличие чипсетов в том, что iH67 позволяет использовать встроенное в процессор графическое ядро, но не позволяет разгонять процессор. С iP67 нельзя использовать встроенное в процессор графическое ядро, но позволяет разгонять процессоры обычной серии (без буквы К в конце) на 400 МГц, а процессоры серии К - насколько система охлаждения позволит (с пределом в 5700 Мгц). Как я уже замечал, даже простая система охлаждения позволяет прибавить 700-900 Мгц, что составляет 20-27% (замечу - за те же деньги).
  • С процессорами сейчас всё довольно просто. Для наших задач отличным выбором будет процессор Core i5-2500K. У него правда есть серьезный недостаток - довольно высокая цена. Тем не менее это полноценный четырехядерный процессор, который в болшинстве случаев разгоняется до 4.0-4.2 Ггц на воздушном охлаждении. Все перечисленные в списке процессоры являются неплохими кандидатами для покупки. Процессоры i5 теперь полноценные четырехядерники, а i3 отличаются наличием технологии HyoerThreading, увеличивающие число логических ядер до 4. Минус i3 - отсутствие технологии TurboBoost, которая позволяет увеличивать частоту процессора под нагрузкой. Хотя, при современных частотах прирост на 100-400 Мгц не так актуален.
  • Возможно, будет закономерный вопрос - почему я не рассматриваю платформу AMD? Дело в том, что AMD уже который год находится в положении "догоняющего". Процессоры Phenom II X4 могут обеспечить недурную производительность при неплохой цене. Вот только теперь даже самые простые i5 второго поколения являются полноценными четырехядерниками. И теперь AMD может противопоставить сопернику только цену. При этом энергопотребление процессоров AMD выше, им требуется более серьезный кулер (то есть шумный или дорогой). И даже с учетом того, что материнские платы под АМД прилично дешевле (1500 руб - реальность), имхо, оно того не стоит.
  • Далее, материнская плата. Более дорогие отличаются бОльшим количеством слотов расширения, лучшим охлаждением и возможностями разгона. Задумайтесь, нужны ли такие навороты. 2 слота под память в принципе сгодятся - 4 Гб памяти это далеко не плохо, но я бы рекомендовал, чтобы слотов было 4 - на случай если памяти всё-таки будет мало. 14 USB вместо 10 или 10 SATA портов вместо шести - тоже сомнительная ценность. Firewire тоже возможно не понадобится. Для штатных режимов навороченного охлаждения не требуется. Короче говоря, можно сократить расходы на материнку до 3000 рублей.
  • Совсем смело можно брать память 2x2 Gb PC12800 (1600 Мгц) CL9. Что означает 2x? Двухканальные контроллеры памяти (у процов под LGA1155) показывают лучшую производительность при использовании пары модулей (хотя сейчас это уже не так актуально). Крайне желательно, чтобы модули имели одинаковые характеристики (в 99% случаев достигается модулями из одной партии). Именно поэтому память часто продают парой модулей сразу. Что касается частоты, то разница в производительности между 1600 и большими цифрками невелика, а 1333 стоит практически как 1600.
  • Винт - тут вопрос пристрастий и аппетитов. Кто-то скажет что 500 Гб это роскошь, а кому-то 1000 Гб мало. Да и разные производители отличаются по цене. Но взять можно вполне приличный винт для домашнего компа всего за 2000 руб.

Относительно сборки/покупки собранного компьютера. Идеально если продавец может собрать комп с подобранными железками и дать гарантию 3 года на готовый системник. Тут правда стоит учесть, что ключевые узлы в большинстве случаев и так имеют гарантию 2-3 года (видяха, мать, память, винт, проц если боксовый), но зато меньше гемора если что-то дохнет. Тянешь весь системник и не думаешь, что стряслось. Минусы - за сборку обычно берут какие-то деньги, порой немалые. Иногда ограничивают возможности апгрейда таких компьютеров или вообще даже прекращают гарантийное обслуживание при срывании пломб на системнике.
Что касается выбора фирмы - лучше тоже выбрать ту, с которой впоследствии не будет проблем с апгрейдом/заменой погорельцев. Тут конкретных советов даже для Москвы дать не могу. Точне могу, но не решусь... Хорошие железки, конечно, горят весьма редко, но если экономить на комплектующих (закупая товары фирмы "noname") или работать без УПСа в поганой электросети - всё возможно. Нужно быть готовым к том, что какой-нибудь "пятый элемент" отдаст богу душу раньше положенного срока, и общение с поддержкой продавца из туманной перспективы далеких лет станет суровой реальностью.

Дополнение:
В качестве бонуса можно попробовать посчитать, сколько данная система будет кушать под нагрузкой. В современных реалиях это непросто, и актульного калькулятора, который выдает адекватные цифры на данный момент я не нашел. Мои примерные расчеты показывают, что получится порядка 400-450 Вт (с учетом одного оптического привода и пары винчестеров).

Вроде бы это означает, что для работы системы достаточно БП с честной мощностью 500 Вт? Но есть несколько моментов, которые при этом стоит учесть...
  • Совсем не исключено, что вам потом захочется добавить еще винчестер, или памяти, или процессор разогнать (почему бы и нет, если он стабильно на 3.7 ГГц работает с боксовым кулером?).
  • Далее учтите, что блок питания со временем (старением компонентов) может терять мощность, и потеря может составлять до 20%
  • Третий фактор - практически все производители теми или иными способами стараются завысить реальную нагрузочную способность БП. Нередкая наколка, когда указывают мощность с учетом минусовых линий, которые нельзя учитывать в расчетах. Ну а иногда просто врут, добавляя 10%+ в зависимости от бренда. Некоторые находчивые производители (моя любимая фирма "noname", например) могут и 50% пририсовать, особенно если речь идёт о корпусе, а не об отдельном БП.
  • И, наконец, для питания видеокарты требуется высокая сила тока по линии +12V. На блоках питания менее 500 Вт это требование в 95% БП не будет соблюдено.
  • Также стоит знать, что оптимальная нагрузка для работы БП составляет от 65% до 85% его мощности. Если нагрузка будет выше в течение продолжительного времени, то БП будет постепенно деградировать.
  • В качестве дополнения приведу пару калькуляторов необходимой мощности БП от Asus'я и от Cooler Master'а
.

В реальности ситуация примерно следующая. Самыми "прожорливыми" являются видеокарта и проц, именно они определяют потребление. Если вы планируете приобретать Core i5-2500K (и разгонять его) + GeForce GTX 560 Ti, то я рекомендовал бы БП порядка 650 Вт. Если i3-540 и GeForce GTX 550 Ti, то БП на 500 Вт хватит c запасом.

А теперь вооружившись вышенаписанным советую попробовать найти приличный корпус с БП не менее 550 Вт хотя бы за 2500 рублей... Очень удивлюсь, если у вас получится. Про 1500-2000 рублей я вообще лучше скромно промолчу.
Есть еще момент. Компьютер за $800 - весьма производительная игровая система, и ставить в него плохую видеокарту просто смешно. Современные же видеокарты... как бы сказать мягче... нередко достаточно длинные. И в дешевые корпуса, расчитанные на офисные компы она может просто не влезть. Будет epic fail, если вы решитесь собирать компьютер сами, и наткнетесь на такую фичу при сборке.
Далее, с хорошим корпусом приятно работать. У моего, например, тихие 12 см вентиляторы, для его открывания и замены железок совсем не нужна ответка (тащусь от этой фичи), корзина с винчестерами у него ориентирована "попой винтов" в сторону, что позволяет влёгкую подключать новые жесткие диски не мучаясь с проводами (напомню - отвертка при этом не нужна). В мой корпус спокойно влезет видюшка длинной 25 см (зачему - монстры вроде HD 5950 не влезут). Наконец, он просто красивый...

PS: данный гайд менее проработан, чем самый первый, поэтому, в теории, могут быть неточности или упущения (например выгодные варианты проца/видяхи). Поэтому дополнения и замечания очень приветствуются.

UPD (18.04.2011): Если вы вам не горит покупать компьютер прямо сейчас, то имет смысл дождаться выхода в свет чипсета Z68. Ориентировочная дата - 8 мая. Преимущества чипсета - он сочетает в себе возможность использования "встроенной в процессор" видюшки и возможность разгона процессоров (то есть, фактически, это iP67+iH67). Трудно сказать, зачем это нужно, но меня возможность использовать наряду с мощной внешней видеокартой слабенькую "внутреннюю" радует. Особенно, если можно будет делать это "одновременно". Работаем в системе или смотрим фильмы - отключаем внешнюю видеокарту напрочь (экономим электроэнергию). Собрались поиграть - внешняя видеокарта включается и берет управление на себя. Ну а возможность разгона мне, например, нужна априори.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)'2011 (весна
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Добавлю важный коммент. На проработку этого гайда ушло еще меньше времени, чем на прошлые. Поэтому буду очень признателен, если разбирающиеся в железе люди отметят ошибки, или моменты, которые тупо переползли с прошлого гайда, хотя требуют изменения.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)'2011 (весна
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:44
Сообщения: 269
Зря ты не стал платформу АМД рассматривать. С точки зрения попугаев она медленнее. В играх где как. А съекономить прилично можно.
И БП в корпусах - сплошное разочарование... Лучше брать пустую железку + БП

_________________
Мешокизкишок, шаман, 85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (бюджет - $800)'2011 (весна
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
HARDKoD писал(а):
Зря ты не стал платформу АМД рассматривать. С точки зрения попугаев она медленнее. В играх где как. А съекономить прилично можно.
Поверь, за пару лет многое изменилось. Я хотел осветить этот вопрос подробнее, но ограничился парой фраз. Ситуация с устаревшим AMD даже год назад была печальной. Имхо сейчас АМД не загнулся только благодаря антимонопольному комитету (и это правильно). Вот, например, тесты производительности, в том числе и в играх. И в играх самый дешевый из четырехядерников i5 2300 (5200 руб) уделывает (крайне злобно) Phenom II X4 975 (5500 руб+) и Phenom II X6 1100T (6500 руб+). Поэтому трудно сказать, где ты будешь экономить. На материнской плате - вне всякого сомнения, на AM3 она стоит 1500-2000 рублей, но не больше.
Самое обидное для AMD, что даже убогие двухядерники Core i3 2100 (3400 руб) в играх уделывают четырехядерник вроде Phenom II X4 955 (4000 руб). Вот, полюбуйся обзорчиком. Так что сейчас бедному АМД остается конкурировать с Интел только в "офисном" сегменте - ниже 100 долларов. И то только до конца второго квартала, когда выйдут пентиумы на новом ядре.

Мой вывод: на данный момент платформа АМД убога, неперспективна, и даже не оправдывает вложенных в неё денег. Как бы это жестоко не звучало. Процессоры АМД стоят или столько же, или дороже, больше греются, работают медленнее. Да и 45мм техпроцесс себя уже изжил, тем более что Intel уже вовсю переходит на 22 нм.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Axel писал(а):
Тем не менее, за такую сумму вы вполне сможете собрать весьма мощной игровой компьютер, который в большинстве случаев будет сравним по производительности, а то и быстрее "готовых решений" предлагаемых различными брендами по цене 1000-1500 долларов
На всякий случай хочу разок процитировать себя, а заодно привести наглядный пример, на который наткнулся сегодня. На глаза попал не самый старый обзор (30 марта 2011 года) "Домашней системы верхней ценовой категории", чуть меньше 30к рублей.

За, в общем-то огромные деньги вам предлагают довольно убогий компьютер. По производительности процессора он будет примерно на 30-40% ниже предлагаемого мной решения (на i5-2500), по видеопроизводительности - примерно в 2-2.2 (!) раза. Кроме того, компьютер собирается по принципу "продать то, что в здравом уме никто не купит по отдельности". Например, процессор i5-750. С ним связан один хитрый факт. Когда Intel выпустила процессор i5-760, она установила на него такую же цену, что и на i5-750. При том, что процессор быстрее (2.8 ГГц против 2.66 ГГц). При этом в компьютер втыкается видеокарта, совершенно не соответствующая ценовой категории и понятию "домашняя система" (13% стоимости системы). Также весьма средняя по производительности система собирается на достаточно дорогой, при этом безнадежно устаревшей материнской плате на чипсете P55. Для которой уже не выпускается и не будет выпускаться процессоров. То есть, фактически, просто сбывают старье (ну кому-то надо ведь его впарить), которое даже проапгредить потом не удастся.

Будьте бдительны. Постарайтесь перед покупкой компьютера хотя бы немножко изучить вопрос. Это позволит вам приобрести игровой компьютер, который не будет нуждаться в замене 2-3 года, а также сэкономить при этом весьма приличную сумму.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Сообщения: 137
Цитата:
Мой вывод: на данный момент платформа АМД убога, неперспективна, и даже не оправдывает вложенных в неё денег. Как бы это жестоко не звучало. Процессоры АМД стоят или столько же, или дороже, больше греются, работают медленнее. Да и 45мм техпроцесс себя уже изжил, тем более что Intel уже вовсю переходит на 22 нм.


Единственное для чего можно выбрать AMD это построения HTPC системы
цена AMD E-350 будет в почти в 2 раза ниже в сравнении с Intel i3-*T и заметно ниже в сравнении с ION2

А для игровой системы конечно только Intel :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Chumka, рад что заглядываешь к нам :)

Ну, Intel всегда начинает обновлять архитектуру "сверху". Процессоры Pentium и Celeron (ниже и сильно ниже $100) планируются в третьем квартале 2011. И легко смогут конкурировать в HTPC-сегменте. Да и материнские платы потихоньку дешевеют. И, мне кажется, процесс пойдет веселее с выходом Z68.

А конкурентом АМД в лоу-сегменте сейчас вроде являются процессоры вроде Celeron Dual-Core или Pentium Dual-Core под 775й сокет? И на них цена будет легко сопоставима с платформой АМД. Или я что-то путаю?

PS: ну а заявы о бесперспективности относились, конечно, в первую очередь к компам игровым. Другими сегментами я интересуюсь редко.

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Сообщения: 137
Цитата:
Chumka, рад что заглядываешь к нам :)

Кудаж я от вас денусь :) может еще и на литературные вечера напрошусь :)

Цитата:
А конкурентом АМД в лоу-сегменте сейчас вроде являются процессоры вроде Celeron Dual-Core или Pentium Dual-Core под 775й сокет? И на них цена будет легко сопоставима с платформой АМД. Или я что-то путаю?


AMD E-350 объединяет CPU и GPU в одном чипе и позволяет выводить Dolby TrueHD и DTS-HD MA битстрим через HDMI

по идеи AMD E-350 конкурирует с Intel Atom D525 с ION 2 но у последнего проблемы с полноценным HD Audio bitstreaming.

Более менее полноценную работа с Dolby TrueHD и DTS-HD bitstreams у интела появилась в Intel Core i5/i3 Clarkdale (через H55/H57) но в Clarkdale отсутствует нормальное воспроизведение 23.576Hz

Так что если мы будем сравнивать по функционалу необходимому для проигрывания HD видео и HD аудио то у AMD E-350 сейчас конкурент только Intel Sandy Bridge который стоит в 2 раза дороже ( хотя по производительности потреблению и тепловыделению Sandy Bridge значительно лучше AMD)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 19:37 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Chumka писал(а):
может еще и на литературные вечера напрошусь

Всегда рады тебя там видеть. Вот возможно в последних числах апреля будет.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Chumka писал(а):
Так что если мы будем сравнивать по функционалу необходимому для проигрывания HD видео и HD аудио то у AMD E-350 сейчас конкурент только Intel Sandy Bridge который стоит в 2 раза дороже (хотя по производительности потреблению и тепловыделению Sandy Bridge значительно лучше AMD)
Это да... Что-то про интегрированность видео, важной для таких систем, я не подумал. Тогда да, третий квартал покажет, куда будут смотреть сборщики HTPC.

С другой стороны, Bulldozer не за горами, а Bobcat уже готов. С третьей - примерно тоже самое можно сказать про Ivy bridge.

Aspid писал(а):
Вот возможно в последних числах апреля будет
Да-да. На праздники в Питер "понаедут" москвичи. Я бы уже планировал встречу. Скажем, число эдак на 30е, вечер. Тамину и Чумку особо хотелось бы видеть, а еще Читсу. Аспу, как ГМу, такие встречи прогуливать строго не рекомендуется...

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 11:50
Сообщения: 1412
Откуда: Днепропетровск
Беру себе комп,
    мать Asus P8Z68-V/GEN3 (s1155, Intel Z68, PCI-Ex16)
    память ddr3 2x4096
    проц Intel Core i5-2500 3.3GHz/6MB (BX80623I52500) s1155 Bох - тут решил M не брать, разгонять все же не буду особо) хотя и этот вроде бы разгоняется.
    видео Asus PCI-Ex GeForce GTX 560 Ti 1024MB DDR5 (256bit) (830/4000) (2xDVI, miniHDMI) (ENGTX560 TI DCII/2DI/1GD5)
    винт Seagate Barracuda 1TB 7200rpm 32MB ST31000524AS 3.5" SATA III - в след. месяце хочу еще SSDху купить небольшую, систему туда пихнуть.
    корпус Cooler master HAF 912 Plus + БП тот же Cooler master, 600вт
в $800 бюджет не влез - и понятно почему, оперативки больше + корпус с БП вышел дороже, так же харды подорожали - пусть и ненамного.
В итоге выходит ~1050$.

_________________
Бафни / Миноборона / Акшэнте
--
У меня с моей задницей тоже хорошие отношения, но это вовсе не значит, что я должен ее слушать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:48
Сообщения: 2116
Откуда: Белгород
Бафни писал(а):
память ddr3 2x4096
проц Intel Core i5-2500 3.3GHz/6MB (BX80623I52500) s1155 Bох - тут решил M не брать, разгонять все же не буду особо) хотя и этот вроде бы разгоняется.
видео Asus PCI-Ex GeForce GTX 560 Ti 1024MB DDR5 (256bit) (830/4000) (2xDVI, miniHDMI) (ENGTX560 TI DCII/2DI/1GD5)

аналогичный комп, все существующие(заблаговременно лагнутые и багнутые не берем в счет) игры летают на ультра, кроме вов на ДХ11 под бл и аое :D (хотя у меня 4гб оперы, на 32 бит, соответственно робит еще меньше)

_________________
Изображение
Hagakure Video][Music the strongest magic


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 19:26
Сообщения: 1736
Откуда: Москва
Я тут тоже пару вопросов за компашку задам :)

Значит сразу скажу, что покупать собираюсь все в 1 месте - юлмарт около меня находится потому что :)
Сборка компа подбирал через журнальчик апгрейд. Весь комп оттуда, но есть но: меня беспокоят отзывы и некоторых деталей сборки нету. Может сможете мне помочь выбрать не худшие аналоги.

Сборка:
процессор - Intel Core i5-2500K, 3.30ГГц, 6МБ, LGA1155
кулер - Zalman CNPS10X Performa
мат. плата - MSI P67A-C43(B3) Socket1155, P67, DDR3, ATX
оперативная - DDR3 4Gb PC3-12800 1600MHz DIMM Corsair, XMS3, CMX4GX3M1A1600C9 - в UPе память написана CMX4GX3M2A1600C9 XMS3.
видеокарта - MSI, N560GTX-TI Twin Frozr II/OC
жесткий - Western Digital Caviar Black, WD1002FAEX 1 тб
корпус - в UP был ascot 6SR9/620(c БП), но в юлмарте нету.

Так же то, что выбрал я:

монитор - Benq VW2420H
колонки - SVEN SPS-821
мышь - A4Tech XL-750BK
клавиатура - не выбрал пока что.
ОС - буду брать 64 битную.

И так..резюме..интересно, есть у кого мнение по моей покупке, эт раз)
два, нужно узнать о корпусе, а то я в них не разбираюсь.
и нужна ОС, 64 битная, только какую хз.
Ну и если есть еще какие идеи - просьба озвучить)

_________________
Традиционно считается, что РЛ — это такое несчастное создание, ведущее за собой два десятка буратин к победе, трагически преодолевая все глупости, на которые только способны необработанные бревна.(с)

Гильдия HAGAKURE вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:24 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
кагеро писал(а):
ОС - буду брать 64 битную.
...
и нужна ОС, 64 битная, только какую хз.

Попробуй новый продукт от компании Microsoft, называется Windows :)

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гайд для покупающих игровой комп (~ $800)' 2011 (весна)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:29 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Ну а если ты вдруг почему-то выбираешь между всякими ХР, Vista и Windows 7, то разумеется бери 7-ку.
Если выбираешь между home edition, professional и ultimate, то я не знаю почему ты вдруг задумался о вариантах выше home - они тебе будут не нужны :)
Кстати, 64-битная ОС означает, что часть старых 32-х битных приложений у тебя не пойдет, например, старые игрушки. Но если ты в них и не собираешься играть, то можешь и 64-битную.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB