Текущее время: 18 апр 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 05:37 
Не в сети
Заслуженный РЛ в отставке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 19:15
Сообщения: 2483
В общем столкнулся с проблемой, что сложно за компьютером последнее время читать книги (в общем из-за сидячей работы). В связи с этим думаю о покупке электронной книги. Естественно возникла мысль, почему бы сразу не купить планшетник. Понятное дело, что читать на электронной книге удобнее, тк легче раза в полтора и используются электронные чернила (которые дают минимальную нагрузку на глаза), закладки между книгами, заряд дольше держит(ну и цена конечно же).

С другой стороны планшетник универсальнее, быстрее, проще закачивать/скачивать/управлять файлами, многозадачность, более понятный интерфейс.

Соответственно интересует мнение тех кто пользуется регулярно тем или иным устройствами. В идеале сравнение функциональности планшетников (не для игр или фильмов, будет использоваться чисто для книг/инета), насколько критично высокое разрешение у них и насколько критично различие в 3" для чтения.

_________________
Хурийа/Пертту
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:15
Сообщения: 39
Пользуюсь электронной книгой с e-ink уже месяца четыре, абсолютна довольна. Покупала ее из-за мобильности, удобства и, конечно, комфортного чтения, т.к. до этого приходилось читать с телефона, а читаю я постоянно:) Электронные чернила - шикарная штуковина, глаза не устают, угол обзора достаточно широкий, долго живет батарейка.
Что выбрать: планшет или книгу? Думаю, тут нужно исходить из того, что ты будешь делать на этом устройстве. Если тебе нужна именно книга, без дополнительных наворотов, тогда покупай ридер. Если кроме чтения ты собираешься серфить в инете, смотреть мувики и т.д. - тогда, однозначно, планшет.
Тут уж кому что нравится и для каких целей:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:46
Сообщения: 58
Купил бюджетную читалку Ritmix rbk-470 почти полгода назад.
Привлекла большим-пребольшим экраном и доступной ценой.
Брал её, собственно, для того чтобы быстро иметь доступ к учебной (и не только) литературе (студент, чо) + сейчас кидаю на неё сканы лекций, чтобы вообще ничего "лишнего" в универ не носить.

Сразу после покупки завидовал всем обладателям планшетов. Громадина в 450г. не имела не только выхода в интернет, но и ограничивала меня своей "малофункциональностью". Изображение
Впрочем, это чувство быстро прошло. Я уверен (и как бы это банально не звучало), но игры, интернет и большое количество функций помешали бы мне учиться.
Сейчас я даже рад, что с электронной книгой могу по сути... только читать.

Соглашусь с Джихузнаут,
Джихузнаут писал(а):
нужно исходить из того, что ты будешь делать на этом устройстве
и выбирать товар соответственно.


UPD.
m9ist писал(а):
и насколько критично различие в 3" для чтения.

Как оказалось, для меня различие в 1-2'' уже становится критичным. Несмотря на практически идеальное зрение, экран какой-нибудь маленькой читалки или планшета,(случайно попавшего мне в руки от знакомых,) кажется мне ну ооооочень уж маленьким и неудобным.
Но тут уж "каждому своё", пожалуй.

_________________
Надеюсь, без обид.Изображение
Онидзука>>Рхр>>Токучи>> Утиямада
Jon St. John: There can be no battle till Axe is at hand. And Axe is.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:24
Сообщения: 578
а я с телефона книги читаю и нармальна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:24
Сообщения: 578
а скажите откуда вы книги качаете? не покупаете же!?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:46
Сообщения: 619
А мне подарили с месяц назад чё то типа планшетника/читалки PocketBook IQ 701, интересная шняга, есть свои минусы и плюсы, но в целом доволен.

Из плюсов:
-Есть вай-фай.
-Читает все форматы.
-ОС Андройд.
-Мультимедийные возможности, музыка, видео.
-Цена.

Из минусов:
-Малый заряд, от 6 до 8 часов, приходится ходить с зарядкой, от USB не заряжается.
-Задняя панель очень скользкая(особенно если ты в перчатках), решается покупкой чехла.
-Сырая прошивка.
-Ну и наверное супер-антицарапающийся экран, из-за покрытия его сенсорный экран хреново-чувствительный.


В общем, рекомендую!


Последний раз редактировалось Драмм 27 фев 2012, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:46
Сообщения: 619
Аугментин писал(а):
а скажите откуда вы книги качаете? не покупаете же!?)


Обычно от сюда. Но если нужна определенная книга, тупо гуглю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 19:26
Сообщения: 1736
Откуда: Москва
И нет бы обычные книги покупать....они ридеры покупают..)

Антихристы!) я вообще считаю, что нужен всего лишь планшет, но либо для развлечения, либо для чтения той литературы, которая не помещается в сумку) т.е. технической:)

_________________
Традиционно считается, что РЛ — это такое несчастное создание, ведущее за собой два десятка буратин к победе, трагически преодолевая все глупости, на которые только способны необработанные бревна.(с)

Гильдия HAGAKURE вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:35 
Не в сети
Заслуженный РЛ в отставке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 19:15
Сообщения: 2483
Кагерыч, немножко не понимаю твой выпад. Если это паладинское "один против всего мира", то ладно. Если это попытка завести дискуссию на тему "книги обычные лучше электронных", то ты проиграешь, просто потому что фишка электронных в том и заключается, что чернила электронные и от обычных страниц ничем не отличаются (никаких пикселей, подсветки и тд). Разница лишь в размере (не уверен, но скорее всего книжка ничем не легче электронной книги). В итоге книги: не легче, крупнее (по габаритам), размер листа такой же (или меньше даже), дороже (имеется ввиду именно покупка электронной копии, а не просто "скачать" [что еще удешевляет ее]). + ко всему надо отметить, что электронная книга - это чтение художественной литературы, возможно даже параллельно несколько книг. Если же приходится читать техническую литературу - тут однозначно планшетник, ибо техническая литература в основном pdf формат, крайне громозка и требовательна к скорости поиска. Как развлечение не рассматриваю планшетник вообще, просто потому что за эту же цену можно купить полноценный ноут с той же диагональю, но в разы большей производительностью.

ЗЫ. Наверное возьму планшетник, все-таки электронные книги с большой диагональю дороговато стоят. +довольно часто читаю форумы в поиске информации, что можно переместить на диван/кухню, совмещая с едой, может клавы не буду менять теперь так часто ;/

_________________
Хурийа/Пертту
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:53
Сообщения: 607
m9ist
У меня есть и книга и планшет. Если тебе только книги, то однозначно книга. Если нужен ещё хотя бы инет, то уже надо наверное брать планшет. На книгах инета можно сказать нет вообще: есть исключительно текстовая информация.

Количество " для чтения не особо критично, если ты собираешься читать просто текст. Если начинается техническая или какая-либо другая литература с графиками, таблицами и прочей лабудой, то чем больше диагональ, тем лучше. На 5" будет куда хуже, чем па 9", однако 9" в кармане не потаскаешь уже.

_________________
Владение русской орфографией сродни владению кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости.
WoW: Друид, Balance: PvE/PvP, Feral: PvP
Diablo 3: Сорка на allres
BatteTag: s1lver#2404


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:24
Сообщения: 578
Драмм писал(а):
Обычно от сюда. Но если нужна определенная книга, тупо гуглю.

тут же покупать надо!!! :-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 21:31
Сообщения: 140
http://lib.rus.ec/
http://www.flibusta.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:46
Сообщения: 619
Аугментин писал(а):
тут же покупать надо!!! :-o


Хмм, две недели назад качал от туда, всё было бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:24
Сообщения: 578
Драмм писал(а):
Хмм, две недели назад качал от туда, всё было бесплатно...


аа там некоторые платные, некоторые бесплатные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планшетник/электронная книга
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009, 11:50
Сообщения: 1412
Откуда: Днепропетровск
Ксон, для чтения книг читалка лучше планшетника полюбому.
я себе Kindle 4й купил не так давно - это просто прекрасно.
- 6 дюймов хватает - дискомфорта по поводу размера нет
- кнопки для листания удобные
- книжка влазит в маленькую сумку в самолет - даже рюкзак не нужен.
- в ней есть wi-fi - за 5 месяцев использования я ни разу не подключил ее к компу - книги закидываю через почту.
из нюансов - некоторые книги надо конвертировать, т.к по умолчанию fb2 не понимает.

Планшетник хорош, если есть лишние 400-800 баксов (ну или ~250 на kindle fire), у тебя же стоит вопрос как читать, ответ на него - читать на Kindle =)

_________________
Бафни / Миноборона / Акшэнте
--
У меня с моей задницей тоже хорошие отношения, но это вовсе не значит, что я должен ее слушать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB