Текущее время: 18 апр 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с загрузкой Windows
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Значит так. Эта проблема у меня появляется в третий раз. Превидущие два раза благодаря кто-знает-чему она решалась. Сейчас пока не получается.
Суть проблемы.
Во-первых: долго загружается (в два-три раза дольше обычного) и выключается (минут 5-10) Windows.
Вторая отличительная от стандартных вирусов черта: на экране выбора в течении минуты после загрузки пользователя курсор мыши очень сильно тормозит. Точнее он начинает двигаться с опозданием в несколько секунд и Windows не реагирует на нажатия кнопок мыши, да и при наводке на ссылки перехода к другому пользователю курсор мыши не меняется на "лапку".
Третье: подобные "зависания" курсора встречаются время от времени, когда просто включаешь и пользуешься програмами и пр.
Четвёртое: два дня назад всё было в порядке.

Если кто узнаёт проблему по ВТОРОЙ ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ЧЕРТЕ, просьба написать в чём может быть дело.

Уточнения, какие действия предпринимались.
1. Проверка на вирусы визуально (читай, пересмотр каждого подозрительного файла и сверка его надобности в данном месте с интернетом)
2. Проверка на вирусы и попытки исправить системные ошибки автоматически двумя-тремя программами плюс Антивирусной Утилитой Касперского.
3. Проверка диска в виндовсе и до загрузки виндовс.
4. Дефрагментация.
5. Загрузка Виндовс в различных режимах (safe-mode/debugging-mode/etc.)
6. Отключение бесполезных файлов из автозагрузки (включая реестр в папках "Run" - regedit, программа Службы - services.msc)

Ещё просьба прочитать вышенаписанное и давать советы по существу, а не типа "установи Касперского/Нортон АВ" или "удали всё из папки 'автозагрузка' ", если подобные действия уже были сделаны.

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема с загрузкой Windows
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 17:22 
Не в сети
Заслуженный РЛ в отставке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 19:15
Сообщения: 2483
Проблемы с виндоусом решаются двумя способами.
1. google
2. снести нафиг виндоус, поставить новый и сразу поставить файервол без установки сетевых дров.

ЗЫ. Понимаю что немножко радикальное решение, но обычно все проблемы начинаются с отсутсвия файервола и антивируса, а потом уже с забивания реестра и ненужных прог, лучше сразу делать стабильную систему, чем пытаться поднять заранее дырявую, хотя Читса может быть со мной не согласен будет %)

_________________
Хурийа/Пертту
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема с загрузкой Windows
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:14
Сообщения: 443
По описанию, я бы предположил, что это проблема с железом и/или драйверами к нему.

Возможно даже с самой мышью. Если она у тебя в PS/2 включена попробуй загрузиться без нее и посмотреть эффект. Ниже общие рекомендации...

1. На всякий случай удостоверься, что у тебя не сидит ничего страшного, заодно подправь проблемы с помощью утилитки AVZ Она же поможет тебе исследовать систему с программной точки зрения на предмет каких-то сбоев. Программка меня спасала уже не раз на "безнадежно" зараженных компах, когда антивирусы и стартовать то толком не могут или просто не видят ничего. Для нормального использования нужно иметь кое-какие системные знания, но думаю у тебя проблем не возникнет. Сканирование запускай включив в опциях (3я закладка) блокирование руткитов и юзер и кернел моде. Достаточно проверить память и каталоги Program Files / Windows для начала. У нее же есть мастер поиска и устранения проблем, он восстанавливает многие системные параметры в значения по умолчанию после их нарушения

2. Попробуй прооптимизировать систему с помощью GameXP - она отключит некоторые несущественные компоненты и перестроит некоторые параметры устройств, в частности звучки и видео (помощь если будет, то только от косвенного эффекта)

3. Попробуй переставить все основные драйвера: мышь, видео, звук, клава (если нестандартная)

4. По большому счету эффективнее было бы просто переставить винду, так как когда начинаются такие приколы, обычно исправление ошибок только усугубляет ситуацию :) Рекомендую образок Windows XP Game Edition. Проверял его неоднократно, он оптимизирован (исключено лишнее, подкорректировано кое-что в реестре и т.п.) для работы на слабых компьютерах, с этим дистрибутивом они просто летают. Подобного эффекта можно и вручную добиться, но тут все сразу уже предустановлено.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Сегодня - везение, завтра - везение, но когда-нибудь требуется и умение (с) Суворов
Молчание - это самый достойный ответ на провокационный вопрос.

<Читса>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема с загрузкой Windows
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 18:05 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Qualaelle писал(а):
Вторая отличительная от стандартных вирусов черта: на экране выбора в течении минуты после загрузки пользователя курсор мыши очень сильно тормозит.


Я бы скорее в этом случае подумал на особо тщательно проверяющий при загрузке всё и вся антивирус :)
Попробуй без него загрузить, отключив предусмотрительно инет.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема с загрузкой Windows
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
google - не помогает на этот раз. перелопатил много сайтов в прошлые разы и собственно сейчас. Все остальные проблемы гугл хоть как-то помогал решить, а эту нет.
Цитата:
обычно все проблемы начинаются с отсутсвия файервола и антивируса

Антивирус стоит и включён постоянно. Фаервол виндовсовский. Если чёрт-знает-где лазить, то нужен нормальный фаервол. Но я пользуюсь в основном только проверенными ресурсами в Сети, на которых вирусов/троянов/спайботов/прочей гадости, не выкачаешь.

AVZ = Антивирусная Утилита Касперского. Колдовал-колдовал над нею и в прошлый раз, и в этот раз - вероятнее всего не помогало, и не помогло сейчас. Точнее сейчас пишет при полном анализе со всеми включенными галочками что-то типа
Цитата:
Функция NtQueryValueKey (B1) перехвачена (8056B9A8->B9FB6B44), перехватчик C:\WINDOWS\system32\Drivers\sptd.sys
>>> Функция воcстановлена успешно !
>>> Код перехватчика нейтрализован
. Но всё равно проблема остаётся.

Какие-то оптимизаторы-твикеры использовал для решения подобной ситуации - может GameXP тоже - вроде не помогало.

Драйвера попробую переставить.

А винду, пока не хочу переустановить - во-первых, с 2005го года и до сегодняшнего дня все многочисленные проблемы решались ручками и интернетом (и решались же!). Во-вторых, давно пора бы на всяк случай сделать format C:/ и D:/ и E:/, но нет никакого желания упорядочивать гигабайты информации и переписывать их на ДВД (столько времени потребуется....). А в третьих, нужно ж разобраться в чём же состоит проблема.

Цитата:
Я бы скорее в этом случае подумал на особо тщательно проверяющий при загрузке всё и вся антивирус
Попробуй без него загрузить, отключив предусмотрительно инет.

Антивирус тут непричём, т.к. особо тщательно он должен был проверять всё и вся и в те дни, когда всё было в порядке. За эти несколько дней антивирус не обновлял. Инет включается только дайл-апом.

Такой вопрос, а есть где список изменений у Windows XP Game Edition, по сравнению с Windows XP Professional SP3? Я человек не ленивый, поэтому лучше сам всё сделаю, отключу/включу, чем доверюсь вкусу и приоритетам разработчикам дистрибутива. У меня же комп используется не только, как gaming station...

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема с загрузкой Windows
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:14
Сообщения: 443
Qualaelle писал(а):
А в третьих, нужно ж разобраться в чём же состоит проблема.


К сожалению, это может занять слишком много времени. Если тебе не жалко, то дерзай конечно. Правда обычно это требует достаточно много специфических знаний об ОС.

Qualaelle писал(а):
Такой вопрос, а есть где список изменений у Windows XP Game Edition, по сравнению с Windows XP Professional SP3? Я человек не ленивый, поэтому лучше сам всё сделаю, отключу/включу, чем доверюсь вкусу и приоритетам разработчикам дистрибутива. У меня же комп используется не только, как gaming station...


Название несколько неудачное на мой взгляд, вводящее в заблуждение. Эта WinXP стоит у меня в основном на офисных машинах, и на машинах разработчиков (к слову они довольно требовательны к всяким нюансам и работающим службам XP). Проблем нет никаких ни с какими приложениями, так что если ты беспокоишься, что, скажем офисные программы или какие-то специфические не будут работать, то совершенно напрасно.

Что касается личной подстройки руками, дело конечно интересное, но тут тебя только google выручит :) Существующих твиков очень много и проверять тебе наживую придется, а не вышел ли твик "боком". Именно поэтому я предложил готовый и проверенный вариант, но тебе виднее конечно. Если есть время и желание разгребать и копаться, то дерзай :)

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Сегодня - везение, завтра - везение, но когда-нибудь требуется и умение (с) Суворов
Молчание - это самый достойный ответ на провокационный вопрос.

<Читса>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB