Текущее время: 17 апр 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
ДОПОЛНЕНОЕ

За два дня 6 (или 7) вайпов на этом боссе показали, что стандартной хаотической тактикой добится победы очень сложно. Сложно почему?
1. Часто игроки особенно рэйнджед ДПС становятся вне поля зрения у хиллеров.
2. Рейд теряется или большинством игнорирует появляющихся элементалей, оставляя на бедного Шана пугать "страхом" троих.
3. Высокая степень оверхила и, отсюда, потеря восполнимой раз в две минуты маны.
4. Близзард, который по 1400 хп снимает в две (или три) секунды.
5. Что последний раз уже не наблюдалось, движение в огне, которое приводит к потере рейдом хп.

Исходя из здравого смысла и с желанием решить наши просчёты я предлагаю такую тактику прохождения Тени Арана.

Перед боем
Первое и самое важное! Рейд НЕ заходит в дверь. И не открывает её до полного приготовления (раздачи баффов) :wink:
- У нас в рейде в основном три хиллера - два паладина и друид. Поэтому, чтобы избежать нахождения игроков вне поля зрения Рейд Лидер помечает каждого каким-то символом (луна, алмаз, квадратик, кружок, крестик и т.п.)
- Каждому хиллеру выделяется 2-3 игрока, которых он обязан отхиливать по-максимуму, и которые будут бежать к нему, в случае телепорта, замедления перед Аркан Взрывом. Кого и кому лучше оставить я напишу немного позже.
- Все рэйнджед запоминают своего хиллера и в последующем бою занимают место рядом с ним. Хиллеры запоминают тех, кто является у них первоочередными целями при хиле.
- Паладины, на всех кидают БоЛайт, чтобы хилить лучше.
- Распределяется сбивание каста между теми, кто его собственно может сбивать, и присвоить им номера. Каждый сбивающий знает свой номер и после кого он сбивает. Чтобы очерёдность не была попутана, то можно написать макрос, который одновременно с абилкой "кричит" в чат что-то типа: "№ХХ - Сбиваю Каст - №ХХ"
примечание: почему не распределиться, чтобы кто-то сбивал фаерболт, кто-то фростболт и т.д. - потому что Аран может кастануть два подряд, например, фростболта, когда у абилки кулдаун

Рекомендации кого к какой группе распределить и как хилить во время попытки убиения босса
Так как у нас почти постоянно два паладина (с разными билдами) и друид (любой другой Хот), то проще всего было бы распределить так в порядке важности:
1. Читса (именно из-за своей абилки Дивайн Иллюминэйшн) выделяет особое внимание себе, Мэйн Танку (Аспиду) и кому-то из Рэйнджд ДпС (ни в коем случае не Варлок (Шан)!!!).
примечание: почему Читса на МТ и РДпС - потому что МТ получает много дамаги, когда танчит элементалей, плюс Читса дольше остаётся с маной, чем я, а значит может помогать хилить рейд
2. Ностро держит живым себя, и ещё троих (желательно рэйнджд ДпС).
3. Я держу живым себя, двух милишников и время от времени кидаю на босса дебафф +3% крита по нему.
Это распределение, повторюсь, означает, что ТОЛЬКО НА НИХ можно использовать большой, НЕ манаёмкий хил - то есть это являются первоочередными целями.
Вторые по очереди цели являются хиллеры из других мини-груп. Хилбот показывает подсвечиванием (если используется скин партии, а не рейда) когда цель приобретает аггро. Если хиллер видит, что через полсекунды другой хиллер получит в лоб - то он старается моментально его оверхиливать маленьким хилом (хотом).
Третьи на очереди за манаёмкими хилами (хотами) все остальные из других минигрупп. Это правило должно действовать даже, когда у цели из другой минигруппы меньше 20% хп. Так как пока скастуется большой хил, цель может умереть.
Ещё раз повторю, второочередные и третьеочередные цели отхиливаются ТОЛЬКО маноёмкими хилами (хотами). Иначе смешно будет похилить себя на 4.5к, и увидеть, как в тебя прилетело ещё 5к хила. ))
И ещё раз напомню про хилбот: увидеть цель, которая вероятно будет поражена Аркан Мисслами - можно исходя из её подсвечивания.

Начальная фаза боя - до появления элементалей
Бой зачастую начинается с мощьной подачи Аркан Мисслами в кого-то одного из рейда. Если ему не повезёт, то подачи могут быть сразу две и игрок моментально отключится из уничтожения босса. Поэтому хиллеры очень внимательны в самом начале, но придерживаются рекомендаций хила.
- Все милишники занимают позиции впритык к боссу и стараются не двигаться. Так как я хилю милишников, и кидаю +3% крит, то я держусь посредине между входом и боссом.
- Хиллеры и рейнджд дпс занимают место ближе к стенам но две минигруппы должны быть НЕ возле друг друга.
- Все хиллеры и рейнджд следят за близзардом, если приближается то стараются выйти из близзарда (подбежать ближе к стене, или к середине) или НЕМНОГО сместится против часовой стрелки по кругу.
- В огне не движимся.
- После притягивания, замедления и перед АоЕ Аркан Взрывом - все бегут к своему хиллеру!!! За это время хиллеры стараются поднять как можно больше хп у своей группы маленьким или большим хилом.
- Все дамажат босса.
- Использовать абилки дрейнящие ману (кроме рассовой Блад Эльфовской абилки Аркан Тап) НЕЛЬЗЯ!!!
примечание: почему АТ можно, а всё остальное нельзя - потому что итоговые 1200 маны с 4-х человек использовавших по три раза Аркан Тап за полторы минуты ничего для Арана не решат, зато помогут восполниться хиллерам и кастерам, когда останутся под конец без маны.
- Обязательно в порядке очерёдности сбивать касты.

Вторая фаза боя - появления элементалей
Когда у Арана 40% хп. он саммонит 4-х водных элементалей.
- Варлок моментально банишит и потом ребанишид одного из элементалей (желательно ему поставить аддон, на то, что до конца баниша осталось сколько-столько времени, если такое существует в природе), а также фирит и потом рефирит другого из элементалей. Как только зафирил, возвращается на исходную позицию. Если имеет смысл исходя из картины боя, то можно поочерёдно менять банишь с фиром.
- Хиллеры внимательно следят, чтобы у варлока хп не падало ниже 50%.
- Мэйн Танк хватает на себя двух элементалей и держит на себе.
- Читса сосредотачивается на МТ
- Хиллеры очень внимательно следят, чтобы у танка хп не падало ниже 50% - танк становится третьеочередной целью.
- Из близзарда все выходят к центру или к стене или НЕМНОГО против часовой стрелки в случае получения постоянного дамага на 1440 в 2(3) сек. или если успевают заметить раньше.
- В огне не движимся.
- Все дамажат босса.
- Использовать абилки дрейнящие ману (кроме рассовой Блад Эльфовской абилки Аркан Тап) НЕЛЬЗЯ!!!
- Обязательно в порядке очерёдности сбивать касты.

Третья фаза боя - овцевание
Шансы выжить в этой фазе 50%. Если элементали живы, то они сбивают овцу и вчетвером снимают все хп. Шанс понижается до 30%.
- Как только снялась овца и прилетает пиробласт (снимает около 7000 хп), моментально надо съесть камушек и выпить бутылку. Отдельно для магов и паладинов, возможно попробовать во время полёта пиробласта (сразу же после разовцевания) прыгнуть в льдину или в бабл, но опять же, если работает - мне проверить не удавалось.
- Если элементали живы, то переходим к фазе 2, если повезло и их нет, то к фазе 1.

Общие рекомендации
К арану ближе чем на 10 ярдов кастерам лучше не подходить - иначе контрспел и около 5-7 секунд невозможность кастовать
Относительно мана потов или хилинг потов.
- Хилинг: для милишников - 3 штуки, для кастеров 1 штука. Хилинг пить, если у вас остаётся 25 и менее процентов жизни. Ни в коем случае не пить, если у босса заканчивается мана, и он ещё не овцевал!!!
- Мана: для кастеров ОБЯЗАТЕЛЬНО держать в количестве 3 штук на этого босса. Манапот пить сразу же, как только у кастера "-3500 маны". За бой реально выпить 2 штуки, а если бой затянут - то даже три.
Соулстоун кидать нужно либо на Друида, если у него есть батл рес. Либо на Читсу, который будет хилить МТ.
Батл рес - использовать в первую очередь на хиллеров, потом на МТ, потом на Варлока. То есть, если умер хиллер и МТ и Варлок, то преимущество на хиллера. Если умер один из них, то моментально ресать одного.

Вот вроде всё, что хотелось донести.
Понимаю, "букофф много", но почитать рекомендую. А ещё лучше откомментить, со своими предложениями.

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:40
Сообщения: 146
Одно маленькое дополнение =)
Все кто может необходимо сбивать каст по максимому - т.к. это оттягивает стадию 3 - а именно овцевание и пиробласт - то есть он овцует на 20% своего МР - в идеале да и не в идеале он не должен овцевать и садиться пить и пиробластить... Именно так мы первый раз его и завалили - если бы он отвцевал нас в тот раз и сдал пиро то пол рейда бы легли сразу - а это вайп.
Игот - НЕ ДРЕНИТЬ МАНУ и СБИВАТЬ КАСТЫ !

_________________
Всех убью, один останусь...
_______________________________________
Изображение
Armory Link


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:20
Сообщения: 274
Просто Сбивание надо чётко разделить, а не так что бы 3-4 человека "сбили" первый каст а потом все на кулдауне, надо чётко отметить кто и когда сбивает касты.

_________________
Изображение

No Brain - no pain.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 02:29 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Qualaelle писал(а):
1. Читса (из-за своей абилки Дивайн Иллюминэйшн) выделяет особое внимание себе, Мэйн Танку (Аспиду) и кому-то из Рэйнджд ДпС (ни в коем случае не Шан).


Хочу заметить, что танк на Аране - это один из самых бесполезных участников рейда, поскольку танковать Арана невозможно (он бахает всегда по случайной цели), а дамага с танка, что с козла молока. Единственная польза от воина-танка - это сбивать касты, чем я и занимаюсь.

В этой ситуации действительно разумней, если танк займется элементалями. Только вот я замечал, что как только отбегаю к элементалю, то быстро дохнуть начинаю. Уж не знаю почему - хилеры ли не достают или так сильно бахают элементали вкупе с Араном.

Варлоку надо еще дать ассистента лидера, чтобы помечал, кого он фирит и банишит из элементалей. Двух других элементалей быстро убивать (13к НР всего). Вообще вайпались как раз на элементалях почти все время.

Немного полезной инфы:

Способности, сбивающие каст Арана:
Rogues' Kick
Warriors' Pummel and Shield Bash
Shamans' Earth Shock
Druids' Feral Charge
Mages' Counterspell
Warlocks' Spell Lock

Что активирует взрыв при Flame Wrath:
Player character movement
Paladins' Divine Shield (prior to 6-March-2007)
Rogues' Cloak of Shadows (prior to 6-March-2007)
Accepting a resurrection (Rebirth or Soulstone)
Mages' Blink
Druids' shapeshifting

Что НЕ активирует взрыв при Flame Wrath:
Spell casting
Movement resulting from a spell cast (like Mind Flay or Aimed Shot/Steady Shot for Hunters)
Warrior's Whirlwind
Nether Protection
Pets
Companions

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Aspid писал(а):
Варлоку надо еще дать ассистента лидера, чтобы помечал, кого он фирит и банишит из элементалей. Двух других элементалей быстро убивать (13к НР всего). Вообще вайпались как раз на элементалях почти все время.

Зачем ассист лидер? Вот МТ помимо танкования и займётся этим. :wink:

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 13:49 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Qualaelle писал(а):
Зачем ассист лидер? Вот МТ помимо танкования и займётся этим.

Пока я помечу... пока варлок увидит где его метки... Быстрее будет чтобы варлок сам выбрал свою цель, а танк уже брал оставшихся

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:07
Сообщения: 843
Aspid писал(а):
Быстрее будет

Чётко то, что я и имел ввиду в самом начале :wink:

_________________
Положим, мы затеяли с тобой спор, и ты победил меня, а я не смог переспорить тебя, значит ли это, что ты и в самом деле прав, а я на самом деле не прав? А если я победил тебя, а ты не смог переспорить меня, значит ли это, что прав именно я, а ты не прав? Обязательно ли кто-то из нас должен быть прав, а кто-то не прав? Или мы можем быть оба правы и оба не правы? И если мы сами не можем решить, кто из нас прав, а кто нет, то другие люди тем более не сделают этого за нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11
Сообщения: 219
А аркан мисслы кастуются по агро или рандомом?

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Народ а оно движется!! нифига себе!!! *Leorik died*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
Leorik писал(а):
А аркан мисслы кастуются по агро или рандомом?

У Арана вообще нет таблицы аггро. Все скиллы кастуются либо рандомно, либо по площади.

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:58
Сообщения: 594
В принципе Аран весьма "мили -френдли" энкаунтер. Пробовали ли вы брать на него побольше мили дпсеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 04:06 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Aran dead, AmerlinBY. Aran dead... :)

Дело не в мили или рендж, дело в умении стоять, когда под ногами горит пол, бежать когда грядет большой бада-бум и не переходить дорогу вьюге :)

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:01
Сообщения: 27
Всем прива с какого уровня можно начинать делать приквест на каражан? :cool:

_________________
Всем приятной игры_)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11
Сообщения: 219
Аран умер=)) да здравствует Аран=))

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Народ а оно движется!! нифига себе!!! *Leorik died*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Возможная тактика на Тени Арана
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:58
Сообщения: 594
igoresha писал(а):
Всем прива с какого уровня можно начинать делать приквест на каражан? cool

Вообще с 70го, но начинать можно с 67го. Просто финальная часть ключа делается в Caverns of Time - Dark Portal, но для того чтобы туда попасть надо пройти квест на освобождение Трала в Caverns of Time - Durnhold, который ты для экономии времени можешь сделать пораньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB