Текущее время: 19 апр 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 21:09
Сообщения: 117
Виспи точно подметил.

Казуалов в рейде, осваивающем контент Т6, уже не должно быть вообще.

_________________
Пакетов: отправлено = 9522, получено = 8787, потеряно = 735 (7% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 36мсек, Максимальное = 635 мсек, Среднее = 64 мсек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:20
Сообщения: 274
Подписываюсь под идеей, Илюша уже заждался.

_________________
Изображение

No Brain - no pain.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 18:04 
Уже изначально надо было набирать людей, имеющих адекватный уровень эквипа для т6 рейдов, если так хочется увидеть свп до аддона (не думаю, что на Гордунни это проблема). Набрать 50-60 рейдеров, ввести систему замен, изменить систему начисления дкп (получение дкп, находясь на замене), изменить систему деления дропа с боссов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 14:50
Сообщения: 126
Откуда: Рига, Латвия
Муши писал(а):
изменить систему деления дропа с боссов.


какой понт отдавать хороший дроп новичку, если не уверен, что он завтра появится в онлайн или вообще не пропадет?

_________________
<Подземье: Карапт>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 21:38 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
У вас ребята какие-то идеалистические представления о наборе людей в гильдию, оторванные от суровых реалий. Прямо таки раз... и собрали из ниоткуда имба коллектив, пригодный для фарма всего Т6 контента. Товарищи из Вантед и Экселенс бросают свои гильдии и переходят в Хагакурэ... Столица автоматически переезжает в Васюки.

Чтобы реально представлять ситуацию, вы должны понять психологию игрока без гильдии. Человек, который прошел ССК/ТК, не пойдет в гильдию, которая эти рейды только начинает. Ему это неинтересно. Более того, он постарается найти гильдию не с тем прогрессом, которого достиг его предыдущий коллектив, а чуть более продвинутую. Можете себя сами поставить на место такого человека, подумать, как вы будете рассуждать. Скорее всего в духе "ага, я уже зачистил МХ и половину БТ, ну в гильдию -А-, где Санвел фармят, мне пожалуй рановато, гильдия -Б- вайпается на волнах в МХ, это мне неохота заново проходить - уже челюсть сводит, гильдия -В- имеет тот же прогресс, но это замена шила на мыло, тоже не очень интересно, а вот гильдия -Г- уже прошла БТ и готовится к Санвелу, там я и по шмоту не сильно отстал - буду полезен, и что-то новое для себя найду".

В результате, получается, что в гильдию чаще всего подают заявки те, кто отстает по прогрессу, и довольно редко те, кто достиг тех же высот. Совсем уникальный случай, когда приходит игрок в лучшей экипировке, чем в гильдии. И даже если последнее случается, вероятней всего, продержится в составе этот человек недолго, а поищет другой, более подходящий коллектив.

Поэтому, процесс обучения и отсева новых людей - процесс неизбежный, какой бы топ гильдией вы не были. Более того, чем выше забралась гильдия, тем сложнее поиск новых кадров: игроков соответствующего уровня все меньше и все больше их надежно привязано к другим коллективам. Отсюда же, кстати, возникают и объявления в ключе "ищем рукастых игроков, шмот не важен - оденем, только бы руки росли откуда надо".

Как я уже писал, обычно новички в сложившийся рейд попадают по одному-двум и их ошибки не так ощутимы, обучение проходит незаметно и вскоре они становятся полноправными участниками рейда. У нас, из-за лета и трансфера, сложилась ситуация, что новичков стало очень много, из-за чего ошибки сталии достигать критической массы. Но это все преодолимые трудности, более-менее приличный состав практически уже сформировался и впереди есть вполне неплохие перспективы. Все у нас сейчас нормально и дальше будет еще лучше, надо только прекращать ныть. Вы лучше поразмышляйте на тему о том, что многие, даже более успешные гильдии, вообще не смогли пережить сложный период лета и трансфера. А нам, с неизвестного никому сервера, удалось выжить среди нового, более жесткого и продвинутого чем на старом сервере комьюнити, собрать новый коллектив и почти уже выйти на тот же уровень, что раньше, не потеряв достигнутого.

P.S. Уважаемый Муши уж вообще молчал бы про набор людей в адекватном шмоте. Его самого из сине-зеленого состояния фактически одели несколько человек за свои деньги, а потом гильдия протащила по рейдам, несмотря на неготовность по экипировке, вытягивая на необходимый уровень.

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 22:40 
Aspid, ну тут ты в общем-то прав. На ПБ я искал гильдию по примерно такой же схеме. Но все равно что-то надо менять с набором.
Не надо напоминать, как начались рейды для меня. Память у меня хорошая ;) Не отрицаю, а наоборот, благодарен всем за помощь и подъем на другой уровень игры. Только дело в том, что одевать одного - трех человек - это одно, а одевать почти с нуля большую часть рейда - совсем другое. Даже на личном примере: т6 токены на палов\пристов\локов дропаются просто ужасно, точнее, почти никак... за 4 недели 1 или 2 плечей, 2 шапки, пара-тройка штанов и честов... Об обычном кастерском шмоте вообще промолчу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 22:42 
Хотя, если включить задрот мод, то подняться до МХ/БТ уровня можно за счет фарма баджей и крафта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:57
Сообщения: 64
Итак, наконецто, это тема всплыла. Я уж заждался, когда людям надоест это 6\7 задроство и топтание на одном мессте.

Преамбула ( аспиду ). Все видят, что в гильде проблемы, что идет спад, что мы потеряли немало хороших игроков, убитый прогресс и т.д. Но давайте найдем, точку опоры, как говорится, танцевать нужно от печки. В это всём есть причина. И это не мазьня-нюню типо - ну там лето, ну там они все сволочи и т.д. Причина внутри гильдии, а в руководстве. А кто у нас руководство ? Это аспид , у которого 90+% власти, работа КЛов - это рутинный аудит на форуме, в рейды набирает аспид сам по своему усмотрению, политику проводит сам, куда ходить решает сам и т.д. В общем, вы поняли. Встает вопрос (извечный) кто виноват ? И как мы видим и отвественное лицо, и руководитель и судья-палач и т.д. и т.п. в одном лице - это Аспид (учитывая, что ты как игрок, далеко не имба). Давай признаем один очевидный и правдивый факт - рукводитель\лидер ( особенно при таком тотолитаризме ) ответсвеннен за происходящие как за собственные ошибки так и за неэффективность своих действий. Не надо валить вину на лето\русс вов и т.д. Аспид (моё имхо) за всё время сущевствании гильды ты не изменился. А именно не изменилось одно убогое просто бабское качество - ты никогда не умел спрашивать с себя, как это делает любой отвественный лидер, ты всё время отмазываешься, валишь вину на кого нить, гнешь свою линию, не анализируешь ухудшающееся\ухудшевшееся положение,никого не слушаешь, не в глядываешься в свои дейстивия, ошибки, не смотря на ужасающее положение, результат. Ты не меняешься. Как лидер - ты неквалифицирован. И это и не что иное - есть текущий резульат.

Трудовой\человеческий ресурс хагакурэ во время траев ваш\походов в груль, тк у нас был просто великолепен, он во многом превосходил РА, которые не смотря ни на что убили ( НЕ РАЗ ! ) келя и вош , без шмота баджей как положено в т4-т5 шмоте, когда еще т5 континент не был так занерфлен до нубизма. А мы убив таких тактичных, руковыпремляющих боссов всего 1 раз для галочки чисто на удаче (Ваш) и будучи Овергеаред ( Кель ), затем забили на них свели весь результат на НЕТ.

Так вот в ту золотую эпоху у нас был стабильный прогрессирующий состав, люди с нами, людям нравилось с нами, они прогрессировали с нами. Этот ресурс - мы просрали. да да, просрали, никак по другому сказать нельзя. Мы просрали самое драгоценное и самое важное что есть у гильдии - это сыгранный основной состав, без которого нам в т6 континенте делать нечего - сам видишь какого это когда пол рейда каждый день новая. Просрали мы его не так, и не потому, что люди все сволочи - А потому что у людей просто отпала мотивация быть с нами. Отпала она по многим причинам, будь то неэффективное (ставшее позже) задроство 6\7 до 1-2 ночи, будь то политика гильдии, отсутвие четко поставленной цели и т.д. У людей просто исчезло желание появляться в рейдах, они перестали с нами быть, они исчезли из рейда, исчезли в офлайн, вышли из гильдии т.д. Мы потеряли своё войско. Всё этого естественно аспид не видел, не увидел, не понял и т.д.

Крутой устав гильдии, так красиво написанный себя изжил и по просту не действует. Нет смысла на него операться - если хотите ПВЕ прогресса, это вам не задрот-корейская-линейка-силкрод, где люди занимались общением, трепом, ролеплеем и т.д. Нельзя быть беременным наполовину. Поэтому либо мы ПВЕ направленная рейд гильда, либо ролеплейщики бегающие и орущие всякую чушь по огримару, набирающие в гильду всех желающих и т.д. Гильдя это войско, как говорил еще Конфуций, войско долго содержаться кормиться и переодически выступать в походы - без этого оно увянет. А так же оно должно быть тренированно, не могут в одном строю идти задохлик, не могущий пройти 100 метров с багажем на спине, и откаченный Дед, тогда колонна растягивается, замедляется, теряется и т.д... в общем получается непорядок.

Аспид не может покончить с своим слаком, а именно понять, что для т6 континентаа нужны решительный, жесткие меры. В т6 континте нельзя быть слакерами как на походы в кару и т5, я уж не говорю о санвеле, в котором нужна максимальная отдача скилла от КАЖДОГО ( это уровень мега хардкора, и тут фразы аля а мы дружная гильда, которой пофиг на шмот, гланое чтоб вы были общительные и с чувством юмора(с) устав, НЕ КАТИТ ! НЕ КАТИТ !! ).

Так у нас простой выбор - либо мы принимаем эти условия и реформируем гильдию, ее поведение политику. (поглядите на успевающие гильдии, они ведут четкий набор по классам, по определенному уровню шмота и уровню посещаемости и никак иначе) Они не наберают зеленку и говорят ей - ну вот умнейте одевайтесь и будете с нами ( учитывая что никаких бустов, каражанов в зеленке у нас не идет - основной состав не мелких учит как норалы, героики проходить, а в инстах сидит ) Опять же - войско нужно отправлять в походы, иначе оно стухнет. А ждать когда он себя оденет эт глупо - ибо нафига ему тогда гильда. Вы говорите об обучении новичков ? СКАЖИТЕ мне КТО И КАК ЭТИМ ЗАНИМАЕтсЯ ? Вы инвайте всякий шлак в лучшем случае личащий а2 на бг и что ? вы его обучаете проводите тренинги, бусты и т.д. ? Вы просто их предоставляете сами себе - какой толк от них тогда ?

Не говоря о том, что среди русс игроков очень большое кол-во неадекватов, и как показывает практика - чем хуже у него шмот, тем он неадекватнее. Это наносит и ущерб гильдии - ее репутации. Мне тут сект недавно рассказывал как у них в пуг на ЗА взяли вара из наших - по имени Баг, так пол рейда его потом в игнор отправило. Как думаете, что о нас подумают? Люди в первую очередь ищут коллективы - сыграныне, адекватные, а что они думают видя таких вот придурков ? Врядли они к нам потянутся. А вот зеленые нубы не пропустят инвайта в БТ 4\9 ги на халяву!!! Конечно ж ! они ж уже навоображали себя в т6 за время кликанья на кнопку Accept на вступление в гильду.

В общем либо аспид заканчивает свой слак, свои привычки задрот-корейскихи-чат-игр, свои непонятные мечты, свою негнущуюся линию и переводит гильду на рельсы типичных прогрессирующих пве гильдий - либо мы развалимся, ибо без прогресса, с огромным кол-вом рейдов и низким КПД - хорошие, адекватные, скиллованные люди ( я их понимаю, это нормальная реакция) просто выйдут. И тогда хагакурэ переедет на РП Сервер и будет нести всякую чушь в чате баренсов и огримара.

_________________
Люди глупы они верят в то во что хотят верить или в то во что бояться верить.

Изображение


Последний раз редактировалось Deymoz 02 сен 2008, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 22:58 
Не в сети
Заслуженный РЛ в отставке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 19:15
Сообщения: 2483
В этом кстати минус быстрого одевания новичков, они не чувствуют уважения, благодарности к гильдии. На счет состава Аспид более или менее прав. У нас все есть, почти, осталось выпрямлять руки людям, но для этого нужно убить в себе чувство собственного превосходства и начать работать БОЛЬШЕ, чем от тебя требуется, чтобы ВЫ исправляли ошибки других, не совершая при этом своих. В этом случае мы добьемся успеха. На самом деле Илюшу можно убить за 2 недели, было бы желание хилеров и топ дпса.

_________________
Хурийа/Пертту
Я не пытаюсь понять свою точку зрения, я её навязываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008, 21:09
Сообщения: 117
У нас есть именно "почти" всё. Осталось только набрать мемберов в основной рейд. Те, кто присутствовали в течение последней недели в МХ онлайном не хвастают, а значит, в основной состав не тянут.

_________________
Пакетов: отправлено = 9522, получено = 8787, потеряно = 735 (7% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 36мсек, Максимальное = 635 мсек, Среднее = 64 мсек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 12:07
Сообщения: 377
Deymoz, :-o
мдаааа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
Здравствуйте уважаемая гильдия Хагакурэ, меня зовут Таканока, многие меня не знают, но есть люди в вашей гильдии, которых знаю я, поэтому очень переживаю из-за проблем внутри вашего на мой взгляд очень дружного и дружелюбного коллектива. Можно мне оставить несколько слов в этой теме форума (поскольку несколько схожие проблемы были и пожалуй остаются и в моей гильдии).
Г-н Зантор конечно во многом прав, любому войску нужен бой, адреналин и активные действия, дисциплина и жесткое следование субардинации. Вопрос: а захотят ли этого люди, для которых вов это прежде всего игра и приятное времяпрепровождение...? Все таки рейд это не соло рейд лидера...
Тоталитаризм РЛа/ГМа это скорее закон для любой более-менее крупной гильдии, так же как в России не подошел бы никакой иной стиль правления кроме монархии (даже нынешний президент в чем то монарх, уж больно много власти в его руках), отдай хоть немного власти одному-второму-третьему, по кусочкам же растащат. Но Аспид ВСЕГО ЛИШЬ РЛ и ГМ, он не сидит в головах и за компом каждого человека, поэтому обвинять его во всех грехах я считаю неправильным. Трансфер и постоянная текучка кадров это объективный процесс, люди приходят и уходят всегда. Другое дело что гильд трансфер это вообще головная боль для любого ГМа, и то что ушло много старичков и пришло много новеньких(плохоодетых / нескилованных) это нормально и трудности с поддержанием прогресса после трансфера это тоже нормально.
Насчет повышения требований как к уже устоявшимся рейдрам так и к новоприбывшим это ДА. Четко определить нижнюю планку шмота например первые 3 босса ТК и ССК, ЗА, баджи; также установить период в который новенький находится на испытательном сроке, смотрится его аттенденс и показатели в рейде, после чего он либо остается либо покидает гильдию как баласт.
Ну и пожалуй последнее: адекватные игроки в такой ситуации гильдию не покинут, потому как понимают (в силу своей адекватности), что, то что происходит сейчас лишь временно, а те кто покинут - ну чтож , туда им и дорога, видимо они рвутся не за личными достижениями сделанными на краю их возможностей, а всего лишь за фиолетовыми пикселями, полученными на паровозе...

Ну вот кажется и все. Что то много я написала, если в чем то не согласны, готова обсудить в состоятельном и аргументированном споре.
До встречи. Всегда ваша, Таканока. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:20
Сообщения: 274
Те кто покидают гильдию в такой ситуации явно не "рвущиеся всего лишь за фиолетовыми пикселями, полученными на паровозе...".
Люди уходят потому что паровозы они.

_________________
Изображение

No Brain - no pain.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 01:55
Сообщения: 7
Если позволите, поделюсь своим небольшим опытом как ГМа и РЛа.

Я полностью понимаю и разделяю взгляды Аспида, я сам оказывался в такой ситуации не раз, когда проходила текучка состава и приходилось возвращаться назад, объяснять на пальцах новичкам как все делается, и что от него требуется на конкретном энкаунтрере. Что-то кончается и что-то начинается, как писал классик, никогда не будет такого, что рейд будет постоянным, прогрессивным, а уж тем более приносить удовольствие от игры. Это как раз к монологу г-на Зантора. Да, вы безусловно правы, что бессмысленно стоять на месте, нужно ставить жесткие рамки отбора, показывать цели и пытаться сделать все для их выполнения. Но не кажется ли вам, что данная позиция - армейская, в которой все бегут туда куда им скажут как стадо баранов, а шаг в сторону - расстрел? Люди разные, с этим, к сожалению или к счастью, нужно мириться. Потому что мы не в Китае, и даже не войско с саблями/пулеметами/гранатами в руках.

Да я всего лишь новичок в гильдии, я не был с вами с самого начала и не был свидетелем всех событий, но мне, в принципе, это уже и не важно. Я с вами здесь и сейчас, я хожу в рейды, я хочу прогресса и пытаюсь приложить максимум усилий исходя из своих возможностей. Как и многие. Но почитав все вышесказанное, у меня лишь сложилось впечатление грубого вайна разодетых рейдеров, по поводу того, что они имбы а все новенькие - полные слакеры, которые автошотом то бить не умеют. Без обид. Это далеко не так. За время своего ГМства (а это было год с небольшим в двух далеко не последних гильдиях), я для себя уяснил, что за моделькой персонажа скрывается обычный человек, с которым общаться нужно тоже по-человечески. Поймите, новичку сложно влиться в коллектив где над ним подшучивают, замалчивают его ошибки, или сопровождают ее злыми комментариями или нервными выпадами, а потом попросту не берут в рейд из-за каких-то своих соображений, опять же ничего ему не сказав. Поставьте себя на его место, вам бы было приятно работать в таком коллективе? Было бы у вас желание показывать выскоий скил игры или вообще его показывать?

У нас в рейдах (исключая рейды на Архи, куда меня попросту не берут, и это вполне обоснованно), я замечаю лишь напряжение, которое исходит в первую очередь от рейдеров с Бернинга и от РЛа, и оно тоже не идет на пользу рейду. Да, человек в БТ первый раз, но что за это его нужно повесить/расстрелять/загнобить за нервные ошибки? Вы же его взяли в рейд и вы, как руководство и более опытные игроки обязаны с ним работать, если вы хотите прогресса, а не вайнить по поводу слака ГМа и т.п. Либо действительно, как сказала Кометка, всех покикайте и ищите таких же имба игроков, которые вам "подходят".

Конечно, если вы видите, что человек полностью некатит по каким либо критериям, его нужно заменить на более опытного. Это обычная ситуация в гильдиях, да и вообще в коллективе, но опять же, сообщите ему, почему вы это делаете, чтобы у него был стимул к прогрессу или, в крайнем случае, повод для поиска новой гильдии.

Да, я понимаю, сложно опять вставать на те же рельсы, по которым вы ездили полгода и начинать все сначала, но если уж встали, то давайте поедем. Я просто не понимаю, если вы в гильдии, занчит вас что-то объеденяет, какие-то человеческие отношения, а не просто любовь к фиолетовым пикселям и их количеству, а значит вы все сможете найти в себе силы помочь друг другу и новеньким стать частью Харагурэ. А если желания нет, то тогда зачем находится тут?

Все вышесказанное лишь мое сугубое ИМХО, и я могу ошибаться. No offence.

_________________
Отдельное спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рейдовый состав
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008, 18:21
Сообщения: 359
garretgan писал(а):
Те кто покидают гильдию в такой ситуации явно не "рвущиеся всего лишь за фиолетовыми пикселями, полученными на паровозе...".Люди уходят потому что паровозы они.
Я не говорю про основной состав рейдеров, я говорю про людей которые сравнительно недавно пришли в гильдию, что то уже успели,что то не успели...они " навоображав себя поуши в эпиках уровня Т6" увидев как все тяжело идет, не долго думая уходяттуда где потеплее...
По своему опыту знаю что основные рейдеры и офицерский состав уходят из гильдии по совсем другим причинам и эти причины обычно серьезнее, чем месячный слак и откат прогресса, причем не на так уж и много. То что вы не можете убить архи это вообще не показатель, Для вас это далеко не фармовый босс, вы его и не должны убивать постоянно, хотя бы в силу его офигенской рандомности, ака Леди Ващ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB