Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:14
Сообщения: 443
WoW имеет встроенные средства для записи логов боев (комбат логи / Combat Log) в текстовый файл. На записываемую информацию не влияют никакие ваши фильтры, это то, что получает клиент игры от сервера. Файл имеет определенный формат, предназначенный для автоматизированной обработки, а не для чтения человеком.

Существует несколько инструментов для анализа логов, наиболее продвинутый и надежный на данный момент: Wow Web Stats (WWS)

Я на досуге пишу небольшую утилитку, которая упростит ротацию логов, их удаление и отправку, но точных сроков ее готовности пока не могу назвать

Прежде чем, рассказать более подробно о настройке, несколько правил:

  • Рейд лидер каждого рейда отвечает за запись лога. Он не обязан её вести сам, но комбат лога рейда должна быть либо у него, либо отправлена кем-то из рейда на combatlog@hagakure.su . Порядок определяется рейд лидером.
  • У человека ведущего запись, комбат лог должен быть настроен на 200 ярдов
  • Для повышения точности картины запись боя лучше вести двоим (1 мили, 1 ренж) для рейда на 10 человек и 4м (2 мили, 2 ренж) для 25. Под повышением точности имеется ввиду устранение «случайностей». В 200 ярдов попадет практически все (исключение может быть разве, что на боссе типа Супремуса, когда рейд может рассеяться по площади очень сильно). Запись несколькими людьми используется для того, чтобы в случае, например, неудачной смерти и необходимости бежать с кладбища (MX) или дисконнекта часть боя не выпадала на время отсутствия записывающего.
  • По окончании рейда (если в день два рейда в разные инсты, то лучше логи разделить вручную – переименовать и начать новую запись в новом рейде), тем людям, которых назначил рейд лидер необходимо полностью выйти из WoW и отправить логи на combatlog@hagakure.su с комментарием о том, кем отправляется запись (ник чара) и ник рейд лидера.
  • Нет никакой необходимости, собирать 25 логов. 2-4 вполне достаточно, поэтому перед началом рейда, если есть необходимость, Рейд лидер назначит, кому записывать и куда отправлять логи после рейда (не забывайте архивировать их!). В общем-то, большой разницы нет, но записывать обычно есть смысл МТ/ОТ/мили DPS и хилеру/ренж DPS.
  • Запись лога практически никак не скажется на вашем FPS, так что не отказывайтесь ее вести, если этого попросит рейд лидер. Помогите рейду стать лучше!
  • Не забывайте удалять. CombatLog.txt не должен существовать у вас перед рейдом. После того как вы отправили лог, помните, что вам его надо сразу удалить. Если вы вдруг – это забудете, то кому-то придется просматривать кучу строк текста и удалять лишнее.

Запомните простую схему:
Код:
Записали лог по просьбе рейд лидера -> Вышли из WoW полностью –> Заархивировали -> Отправили архив на combatlog@hagakure.su -> Удалили combatlog.txt и архив -> Зашли в WoW


На официальном сайте есть несколько гайдов на английском языке.

Ну, а теперь, подробности по настройке.

Увеличение точности лога
По умолчанию, в лог боя попадает все, что происходит около вас в радиусе 40 ярдов. На самом деле это очень небольшое расстояние, и в итоге получаются неточные данные. В этом уже не раз убеждались на практике, когда статистика по DPS различается (иногда очень сильно) при выводе информации из дамаг метра. Причина в том, что дамаг метр ориентируется по логу боя, а в него из за небольшой дистанции попадает далеко не все.

Синхронизация между дамаг метрами, тоже не всегда спасает положение. Оптимальный вариант просто увеличить радиус, в котором в комбат лог попадают события.

Максимальный радиус составляет 200 ярдов, не заморачивайтесь с промежуточными значениями, просто увеличивайте свой радиус действия комбат лога до 200 ярдов.

Пара замечаний:
  • Учтите, что некоторые аддоны могут установить радиус действия комбат лога по умолчанию. Если вам такой аддон попадется, то найдите и прибейте его :)
  • Увеличение радиуса действия практически не влияет ни на загрузку CPU, ни на загрузку сети, так что не беспокойтесь. Клиент и так уже содержит эти данные, никакой дополнительной передачи с сервера для поддержки увеличенного радиуса действия не происходит, все, что реально делается, это просто сохранение бОльшего объема данных, вместо их удаления из памяти.


Чтобы увеличить радиус, у вас есть 3 варианта:

1. Наберите в игре (в чате) и выполните строка за строкой:
Код:
/console SET CombatLogRangeParty "200"
/console SET CombatLogRangePartyPet "200"
/console SET CombatLogRangeFriendlyPlayers "200"
/console SET CombatLogRangeFriendlyPlayersPets "200"
/console SET CombatLogRangeHostilePlayers "200"
/console SET CombatLogRangeHostilePlayersPets "200"
/console SET CombatLogRangeCreature "200"


2. Подредактируйте файл < Путь, куда вы установили WoW >/WTF/Config.wtf и добавьте или исправьте следующие строки:
Код:
SET CombatLogRangeCreature "200"
SET CombatLogRangeFriendlyPlayers "200"
SET CombatLogRangeFriendlyPlayersPets "200"
SET CombatLogRangeHostilePlayers "200"
SET CombatLogRangeHostilePlayersPets "200"
SET CombatLogRangeParty "200"
SET CombatLogRangePartyPet "200"
SET CombatDeathLogRange "200"


3. Можно воспользоваться аддоном clsaver. Он слегка устарел, но ренж вам подправить, наверное, сможет. Я предпочитаю ручной режим, либо через консольные команды, либо просто подправить config.wtf - больше уверенности, что все прошло правильно, к тому же это проще чем ставить аддон и настраивать через него. Учтите, что если вы поставите LoggerHead потом, то clsaver надо будет снести, чтобы они не мешали друг другу. Радиус перенастраивать заново не надо, хотя проверить, что все нормально в config.wtf не мешало бы.

Как записать лог?
На самом деле очень просто:
Можно поставить себе WoWAce-аддон LoggerHead и забыть об этой проблеме :) Этот аддон автоматически включает комбат-лог для выбранной вами местности. Как только вы куда-то приходится в первый раз, аддон запрашивает надо ли автоматически записывать лог в этой местности или нет и запоминает ваш выбор. Когда вы возвращаетесь повторно используется то, что вы раньше указали.

Соглашаетесь записывать лог только для рейдовых инстов, а везде в других местах отключаете (disable) запись. В итоге, все, что вам надо будет сделать перед рейдом, это не забыть почистить старый комбат лог перед запуском WoW, а дальше запись лога произойдет автоматически.

Те же операции вместо аддона можно делать и вручную:

  • Когда вы находитесь в игре, наберите команду /combatlog в окне чата для того, чтобы начать запись.
  • Чтобы остановить запись, наберите команду /combatlog еще раз.
  • Лог боя сохраняется в <Путь, куда вы установили WoW >/Logs/WoWCombatLog.txt
  • Лог боя постоянно дописывается, WoW его никогда не удаляет, так что слежение за логами целиком на ваших плечах. Учтите, что WWS не принимает для разбора логи с информацией больше чем за 12 часов, поэтому не забывайте перед заходом в рейд/игру переименовать старый лог файл или удалить его.
  • Для того чтобы что-то сделать с логом сначала выйдите из WoW.
  • Перед отправкой логов WWS, вы должны полностью выйти из WoW (не достаточно разлогиниться), иначе данные будут некорректными. Причина в том, что WoW не сразу сохраняет данные в лог, а часть их держит в памяти, в итоге, если вы не выйдите, данные в логе будут частичными и общая картина будет искажена.


Как редактировать?

Лог боя записывается в кодировке UTF-8, это значит, что:

  • Не редактируйте его с помощью Microsoft Word или другими мощными редакторами документов, так как они зачастую сильно искажают оригинальный формат.
  • Можно редактировать с помощью Notepad, UltraEdit, Notepad++, AkelPad и других подобного типа.
  • Если вы хотите поделиться с кем-то записанными логами, то не забудьте сначала сжать их подходящим архиватором, например: WinRAR или 7Zip. Обычно размер несжатого лога составляет несколько десятков мегабайт, от 10 до 70, в зависимости от протяженности рейда, количества игроков в нем, от количества мобов и т.п. Поэтому, для отправки его необходимо сжать. Архивируются логи просто прекрасно, из 60 Мб, WinRar делает 1,5-2 Мб архив.
  • Для выкладывания статистики на WWS, лог сжимать предварительно не надо, клиент WWS выполняет эту операцию самостоятельно.


Как выкладывать на сайт?
Самый простой вариант, это отправить записанный лог на адрес combatlog@hagakure.su , я его получу и выложу.

Если вы хотите заниматься анализом для себя, то вам понадобится установить клиент и зарегистрироваться на сайте. После этого вы с помощью клиента отправляете отчеты и анализируете то, что получилось.

Подробно описывать, как установить клиент не буду, в большинстве случаев вам понадобится просто установить Java и запустить клиент, нажав на большую кнопку Start WWS Client на сайте

Рейд лидеры могут получить доступ к выкладыванию логов на WWS в раздел HAGAKURE, если по каким-либо причинам отправлять их по эл. почте неудобно. За этим обращаться ко мне в личку.

При возникновении каких-либо проблем / вопросов, перечитайте еще раз опубликованную тут информацию и задавайте их в этой теме.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Сегодня - везение, завтра - везение, но когда-нибудь требуется и умение (с) Суворов
Молчание - это самый достойный ответ на провокационный вопрос.

<Читса>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 13:36
Сообщения: 1366
Chitsa писал(а):
Максимальный радиус составляет 200 ярдов, не заморачивайтесь с промежуточными значениями, просто увеличивайте свой радиус действия комбат лога до 200 ярдов.

Залез в Config.wtf почему-то все значения по умолчанию установлены не на 200, а на 2000.
С чем это может быть связано интересно...
Поставил все значения как у тебя в пункте 2.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 18:14
Сообщения: 443
Gloomy писал(а):
Залез в Config.wtf почему-то все значения по умолчанию установлены не на 200, а на 2000.


Это могло быть последствием работы аддона. Значения больше 200 не страшны, просто ничего не делают и автоматически приводятся к 200.

Gloomy писал(а):
Поставил все значения как у тебя в пункте 2.


Отлично :)

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Сегодня - везение, завтра - везение, но когда-нибудь требуется и умение (с) Суворов
Молчание - это самый достойный ответ на провокационный вопрос.

<Читса>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2008, 02:08
Сообщения: 17
Вчера была сделана статистика -http://wowwebstats.com/ro4gvvqfmgdas?s=4518-17219. Скажите, пожалуйсто, по какой причине там могли возникнуть такие глюки ?

Ануб рекан - у итеркулера 2 смерти (смертей на боссе не было)
За первый трай Тадиуса - в группе получилось вообще 11 смертей )))
Нот Чумной - был убит с первого трая, а не 2 трая + килл как это в статистике, учитывая что опять же кол-во Death в группе - нуль. (то, что он портался с балконов считается как вайп ? или 200 ярдов рейджа не хватает ? )
На мерзлоте - опять же никто не умирал. У интеркулера якобы 1 смерть.
Готик жнец был убит с 2ух траев. А тут похоже, что во время пула и затем в процессе энкаунтера босса идет разделение каждого трая еще на 2 трая ( то есть, при пуле это трай с 0 хп , бой боса эт уже след. трай )

Что удивительно, на 4ех всадниках, учитывая, что рейд стоял в разных концах достаточно обширной комнаты, репорт получился вполне корректным.

От чего могут возникнуть подобные глюки в статистике?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:23
Сообщения: 18
Скорее всего фд считается за смерть =\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 10:51 
Не в сети
Лидер гильдии
Лидер гильдии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2006, 22:10
Сообщения: 4253
Ну могу только сказать про Нота, что его три фазы WWS понимает как три разных боя - у нас тоже так было. Наверное с Готиком тоже самое. Бывают такие боссы, на которых возникают подобные глюки.
Со смертями не знаю что такое. Может быть у кулера считается его умение "притвориться мертвым" за смерть?

_________________
Асп Буренос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 13:36
Сообщения: 1366
Aspid писал(а):
Со смертями не знаю что такое. Может быть у кулера считается его умение "притвориться мертвым" за смерть?

Я тоже так думал...но посмотрел логи, вроде он не использовал эту абилку ни разу...
Русский сервер...как обычно глюки во всем...

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 19:26
Сообщения: 1736
Откуда: Москва
Это скорее особенности этой абилки. Ведь она делает так, что босс видит ханта мертвым. и программа считает так же. Вот и получается, что псевдосмерти перевешивают реальные смерти :)
Так же юыло с моим рекаунтом в БТ когда-то..там у всех по 1-4 смерти было, а у хавка под 20-25 стояло

_________________
Традиционно считается, что РЛ — это такое несчастное создание, ведущее за собой два десятка буратин к победе, трагически преодолевая все глупости, на которые только способны необработанные бревна.(с)

Гильдия HAGAKURE вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 13:36
Сообщения: 1366
Скорее всего это все связано с корявой работой логов на руссих серверах...
У нас в логе даже Мексны в боссах нет... хотя мы ее убивали...
Присутствует только в списке треша....

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 23:55
Сообщения: 762
На форуме почему-то нельзя отправлять приваты с zip или rar вложениями..

_________________
Изображение
Warlock class leader


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 13:36
Сообщения: 1366
Специально для этого есть электронная почта...
Специально сделал, чтобы мне можно было отправлять почту через форум...

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 18:37
Сообщения: 158
Откуда: Одесса
через форум нельзя отправлять файлы на меил
напиши где нить адрес!!

_________________
<Подземье: Скинер>
Рейд Глазами РЛ:
Изображение
Агрись, агрись, мерзкий нуб!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 13:36
Сообщения: 1366
Логи можно присылать на почту feralgar@mail.ru
Желательно писать ник Рейд лидера и название инста, где был рейд...

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:40
Сообщения: 2168
Gloomy рекомендую не оставлять на форумах почту в прямом виде.. Хотя бы так сделай feralgar <точчччка> mail.ru... Даже в закрытой части...

_________________
In gold we trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Запись комбат логов рейда / настройка WWS
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 23:05 
Народ не подскажите почему у меня в ввс не записываются локовские петы?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
mergenine: WoW Horde BB3
World of Warcraft ® ©2004-2007 Blizzard Entertainment, Inc. All rights reserved.
Русская поддержка phpBB